Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 


Биография
Софи Марсо (Sophie Marceau)
Знаменитость Софи Марсо (Sophie Marceau)

Профессия: Актриса

Дата рождения: 16.11.1966 г.

Страна рождения:Франция

Город рождения:Париж

София Марсо, настоящее имя которой - Софи Мапу (Sophie Maupu), родилась 17 ноября 1966 года в небольшом городке Жантийи, близ Парижа, ее отец работал шофером трейлера, мать - продавщицей.

В кино Софи попала, можно сказать, случайно: от одной из своих подруг она как-то узнала о том, что Клод Пиното набирает подростков для своего нового фильма, и решила за компанию с ней сходить на кинопробы. В результате 14-летнюю Марсо выбрали на главную роль из нескольких тысяч претенденток. Фильм "Бум" ("Вечеринка") /La Boum, 1980/ стал хитом не только во Франции, но и за ее пределами, и, как это всегда бывает, вскоре было снято его продолжение - "Бум - 2" /La Boum 2, 1982/, за который Софи получила Сезара как самая многообещающая киноактриса.

Дальнейшие планы по работе с кинокомпанией "Гамон" нарушила случайная встреча с ее нынешним мужем - польским режиссером Анджеем Жулавски, который в то время был на 26 лет старше Софи (надо полагать, разница в возрасте за эти годы не изменилась J). Вскоре после знакомства, Софи решила расторгнуть многомиллионный контракт со своей компанией. Ей надо было заплатить огромную неустойку, но Софи была готова отдать все до последней копейки, чтобы быть со своим возлюбленным. Выйдя из данной истории победительницей, она отправилась вместе с Анджеем в Польшу, где они прожили некоторое время в скромной Варшавской квартире режиссера.

На счету Марсо и Жулавски несколько совместных картин - "Шальная Любовь" /LAmour Braque, 1984/, "Мои ночи прекраснее ваших дней" /Mes Nuits Sont Plus belles que vos jours, 1989/, а также некоторые другие работы.

Дебютом актрисы в американском кино стала картина Мела Гибсона "Храброе Сердце" /Braveheart, 1995/, в которой она сыграла французскую принцессу Изабель. Ходили слухи, что во время съемок у Софи и Мела завязался небольшой роман, однако в результате все остались при своем: у Мела остался со своей женой и 5 (или 6 - уже сбился со счета) детьми, а Софи вскоре после съемок тоже родила своему мужу мальчика - Винсента.

Однако "Храброе Сердце" стал не единственной голливудской работой Софи - она стала партнершей Пирса Броснана в очередной серии Бондиады - "И целого мира мало" /The World Is Not Enough, 1999/, а также снялась в картинах "Потерять и найти" /Lost & Found, 1998/ и "Сон в летнюю ночь" /A Midsummer Nights Dream, 1999


Фотографии Софи Марсо:

Актриса "Софи Марсо" Актриса "Софи Марсо" Актриса "Софи Марсо" 
Актриса "Софи Марсо" Актриса "Софи Марсо" Актриса "Софи Марсо" 
Актриса "Софи Марсо" Актриса "Софи Марсо" Актриса "Софи Марсо" 


Фильмы с участием Софи Марсо:

Сошествие в ад (Descente aux enfers) 1985
Студентка (Etudiante, L') 1987
Сон в летнюю ночь (Midsummer Nights Dream, A) 1998
И Целого Мира Мало (World Is Not Enough, The) 1999
Белфегор - призрак Лувра (Belphegor - Le Fantome Du Louvre) 2000
Неуловимый (Anthony Zimmer) 2005


Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс