Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 


Биография
Майкл Дуглас (Michael Douglas)
Знаменитость Майкл Дуглас (Michael Douglas)

Профессия: Актер

Дата рождения: 24.09.1944 г.

Страна рождения:США

Город рождения:Нью-Брюнсвик

Майкл Дуглас, сын популярного американского актера Кикра Дугласа и английской актрисы Дианы Дилл, родился 25 сентября 1944 года в г.Нью-Брансвик, штат Нью-Джерси, США. Его родители развелись, когда ребенку было всего 5 лет, после чего его мать, забрав детей, переехала в Коннектикут, где повторно вышла замуж. В то время Майкл видел своего отца преимущественно по телевизору и в кино, однако когда он поступил в военную академию, они стали видеться чаще, Майкл даже иногда помогал отцу на съемочной площадке, выступая тогда в качестве помощника режиссера. Тогда и началось его серьезное увлечение кинематографом.

Закончив военную академию, Дуглас, вместо того, чтобы поступить в престижный университет "Йель", пошел учиться в Калифорнийский Университет на факультет драматического искусства. Там началась его дружба с Денни Де Вито, продолжающаяся и по сей день.

Майкл начал сниматься в 69 году, однако первые ленты с его участием не принесли актеру известности, если не считать того, что сериал "Улицы Сан-Франциско" /The Streets of San Francisco , 1972/, в котором Дуглас снимался на протяжении нескольких лет, пользовался в Штатах некоторой популярностью.

Не добившись славы на актерском поприще, Майкл решил временно переквалифицироваться в продюсера, и здесь его поджидал колоссальный успех: спродюсированная им картина Милоша Формана "Полет над гнездом кукушки" /One Flew Over the Cuckoo's Nest, 1975/ с Джеком Никольсоном в главной роли, стал хитом и был удостоен пяти "Оскаров", в том числе и в номинации "Лучший Фильм Года".

Как актер Дуглас стал популярным, снявшись с Кэтлин Тернер и Денни Де Вито в романтической комедии "Роман с Камнем" /Romancing the Stone, 1984/. Несколько лет спустя троица снова объединила свои усилия в сиквеле "Жемчужина Нила" /The Jewel of the Nile, 1985/ и в фильме Денни Де Вито "Война Супругов Роуз" /The War of the Roses, 1989/.

Свой первый "Оскар" в качестве актера Дуглас получил за свою роль в картине Оливера Стоуна "Уолл-Стрит", /Wall Street, 1987/, а после скандально известного "Основного Инстинкта" /Basic Instinct, 1992/ с Шерон Стоун, Дугласа стали называть одним из самых желанных мужчин Голливуда.

Однако Майкл не имеет репутации Голливудского Дон Жуана: со своей первой женой он прожил более 20 лет, однако эта идилия была нарушена появлением в жизни Майкла Кетрин Зеты-Джонс, которая, несмотря на свой достаточно юный возраст (младше Майкла на 25 лет), не побоялась связать себя брачными узами с Дугласом, и даже родить ему сына.


Фотографии Майкл Дуглас:

Актер "Майкл Дуглас" Актер "Майкл Дуглас" Актер "Майкл Дуглас" 
Актер "Майкл Дуглас" Актер "Майкл Дуглас" Актер "Майкл Дуглас" 
Актер "Майкл Дуглас" Актер "Майкл Дуглас" Актер "Майкл Дуглас" 


Фильмы с участием Майкл Дуглас:

() 1970
Китайский синдром (China Syndrome, The) 1978
Кордебалет (Chorus Line, A) 1984
Уолл-стрит (Wall Street) 1986
Чёрный дождь (Black Rain) 1988
Американский президент (American President, The) 1994
Идеальное убийство (Perfect Murder, A) 1997
Траффик (Traffic) 1999
Вундеркинды (Wonder Boys) 1999
Игра (The Game) 2005
Охранник (Sentinel, The) 2006
Ты, я и Дюпри / Он, я и его друзья (You, Me and Dupree) 2006
Король Калифорнии (King of California) 2006


Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс