Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 


Биография
Сэм Уортингтон (Samuel Henry J. Worthington)
Знаменитость Сэм Уортингтон (Samuel Henry J. Worthington)

Профессия: Продюсер, Актер

Дата рождения: 01.08.1976 г.

Страна рождения:Великобритания

Город рождения:Годалминг

По рождению, Сэмуэл Генри Джей Уортингтон – британец, он родился 2 августа, в графстве Суррей, в городе Годалминг и уже в школьном возрасте семья Сэма переехала в Австралию, в пригород Перта. В семье работал лишь один отец – рабочим на электростанции, мать была домохозяйкой. Кроме Сэма в семье росла и его сестра.

По словам Сэма, учился он не очень старательно – это относится и к школе, и к студенчеству, в большей степени его интересовал противоположный пол. Но все же тот факт, что во время учебы в средней школе Сэм посещал театральный класс в Школе Искусств Джона Кертина, в его биографии присутствует.
После окончания школы Сэм начал самостоятельную жизнь, вдали от родителей. Он переехал на восточное побережье Австралии, где принял несколько попыток найти работу. В конце концов остановил свой выбор на строительном поприще и вместе с бригадой стал ездить по стране и строить дома – австралийский вариант российских шабашников. Приехав на строительство дома в Сиднее, Сэм познакомился с девушкой, которая мечтала стать актрисой, и вместе с ней подал документы в Национальный институт драматического искусства. Подружка Сэма не прошла вступительные испытания, а Сэма приняли и он начал учебу в учебном заведении, где когда-то учился Мел Гибсон и Кейт Бланшетт. В 1998 году Сэм закончил обучение и был принят в труппу театра Бельвоир – на его сцене молодой актер сыграл свою первую роль в классической пьесе «Поцелуй Иуды».

В театре Сэм не задержался и перешел на телевидение, где снимался в телесериалах. В начале своей карьере талантливый парень был задействован в трех сериалах: «Blue Heelers», «Водяные крысы» и в одном эпизоде американского сериала «Военные следователи». В 2000 году он дебютировал в большом кино, сыграв яркую роль второго плана в фильме «Каблуки». Через 2 года он снимается в голливудском фильме «Война Харта», где играет эпизодическую роль, главными актерами в этой картине были Брюс Уиллис и Колин Фаррелл. Его следующая роль в австралийском фильме «Грязные делишки» была номинирована на премию Австралийского Киноинститута. В этом фильме Сэм играл вместе с известнейшими австралийскими актерами и на фоне их таланта выглядел ничуть не хуже.

С 2003 – по 2005 года Уортингтон продолжил съемки в сериалах и снялся в нескольких кинофильмах: «Я завязал», «Сраженные наповал», а за роль в фильме«16 лет. Любовь. Перезагрузка» актер получил премию Австралийского киноактера как лучший исполнитель главной мужской роли, а сама картина стала лучшей в 2004 году. После награждения Сэм в качестве режиссера снял короткометражный фильм «Enzo», о африканце, мечтавшем стать футболистом – чемпионом.

Посчитав, что Австралийские киновершины покорены, Сэм с помощью своего агента начинает штурмовать Голливуд, но поначалу безуспешно. В фильме «Великий рейд» его роль была незаметной, а в кастинге на 22 фильм Бондианы он уступил Дэниэлу Крейгу. В 2006 году актер получил роль в фильме «Макбет», которую многие критики считают лучшей в его фильмографии.

В этом же году настал звездный час Сэма Уортингтона – Джэймс Кэмерон пригласил его на главную роль в фильме «Аватар», и его работа на съемочной площадке так привлекла продюсеров, что до выхода «фильма десятилетия» Сэм снялся в четырех картинах: «Терминатор: да придет спаситель», «Долг», «Скажи мне» и «Битва Титанов» - вот так и взошла еще одна кинозвезда.


Фотографии Сэм Уортингтон:

Продюсер, Актер "Сэм Уортингтон" Продюсер, Актер "Сэм Уортингтон" Продюсер, Актер "Сэм Уортингтон" 
Продюсер, Актер "Сэм Уортингтон" Продюсер, Актер "Сэм Уортингтон" Продюсер, Актер "Сэм Уортингтон" 
Продюсер, Актер "Сэм Уортингтон" Продюсер, Актер "Сэм Уортингтон" Продюсер, Актер "Сэм Уортингтон" 


Фильмы с участием Сэм Уортингтон:



Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс