Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 


Биография
Эннио Морриконе (Ennio Morricone)
Знаменитость Эннио Морриконе (Ennio Morricone)

Профессия: Композитор

Дата рождения: 10.11.1928 г.

Страна рождения:Италия

Город рождения:Рим

Эннио Морриконе (Ennio Morricone)
Профессия: Композитор
Дата рождения: 10 ноября 1928 г.
Страна рождения: Италия
Город рождения: Рим

За почти 50 лет (с 1961 г.) этот композитор поучаствовал в создании более 400 фильмов! По некоторым подсчетам, скорость написания им саундтреков - около одного в месяц. Круг режиссеров, с которыми он работал, говорит сам за себя: Серджио Леоне, Бернардо Бертолуччи, Пьер Паоло Пазолини, Педро Альмодовар, Роман Полански, Оливер Стоун и многие другие. 80-летний музыкант является сейчас самым востребованным композитором в кино.

Эннио Морриконе родился в Италии - в стране великих музыкантов и художников, в семье джазового трубача Марио Морриконе. Возможно, именно поэтому его музыкальный талант проявился уже в детстве: в 9 лет он начал заниматься музыкой, начав с инструмента отца (труба), но впоследствии перешел к более сложным вещам - оркестр, композиция, гармония, импровизация. Мальчику повезло в жизни: уже в юном возрасте он знал, с чем будет связана его жизнь (свое первое музыкальное произведение он написал в 6 лет), и сознательно готовил себя к этому поприщу.

Закончив обучение, юный музыкант некоторое время перебивается случайными заработками - аранжировки, музыкальное оформление театральных постановок, радио- и телепередач. Но, конечно, такой талант не мог остаться незамеченным, и в середине 50-х годов Морриконе попадает в динамично развивающийся мир кино, правда, до 1961 года его сочинения и аранжировки выходят под чужими именами.

Встреча, предопределившая успех всей жизни композитора, произошла еще в детстве: впоследствии непревзойденный мастер вестернов Серджио Леоне был одноклассником Эннио. Поэтому ничего удивительного, что два талантливых человека, встретившись уже взрослыми, с удовольствием стали работать вместе. Их первая совместная работа "За пригоршню долларов" вышла под чужими именами: режиссер назвался Бобом Робертсоном, исполнитель одной из главных ролей - Джоном Уэллсом, а Эннио Морриконе стал Лео Николсом. Создатели картины боялись, что люди не станут смотреть картину о Диком Западе от никому не известных итальянцев, поэтому, пригласив для верности настоящего американца Клинта Иствуда, все назвались американскими именами. Интересно, что сначала Леоне не хотел приглашать Морриконе к работе над фильмом, поскольку не был в восторге от его работ. Однако, услышав только первые наброски к этому фильму, сразу изменил свое мнение. Впоследствии Морриконе написал музыку ко всем вестернам Серджио Леоне - "На несколько долларов больше", "Хороший, плохой, злой", "Однажды на Диком Западе", "За пригоршню динамита", "Однажды в Америке".

Среди других известных его работ нельзя не упомянуть "Сало, или 120 дней Содома", "Декамерон", "Кентерберийские рассказы" Пазолини "Двадцатый век" Бретолуччи, "Профессионал" Жоржа Лотнера (пожалуй, самая известная его мелодия) телесериал "Спрут", благодаря которому композитора узнали в Советском Союзе "Неприкасаемые" Брайана Де Пальмы, "Легенда о пианисте" Джузеппе Торнаторе... И этот список можно продолжать еще долго. У каждого в нем найдутся любимые фильмы.

С русскими и советскими режиссерами композитору пришлось работать дважды. Сначала с Михаилом Калатозовым в фильме "Красная палатка" (1971), затем с Владимиром Хотиненко в фильме "72 метра" (2004). Оба фильма были очень высоко оценены композитором.

Вообще в "послужном списке" великого композитора довольно много фильмов, сюжет которых основан на русском историческом материале. В частности, в 2008 году вышла картина Джулиано Монтальдо "Демоны Санкт-Петербурга" о русском писателе Ф. М. Достоевском и расцвете терроризма в царской России. А в настоящее время готовится к выходу новый фильм Джузеппе Торнаторе "Ленинград" о Второй мировой войне.

Аранжировки его мелодий всегда были очень необычны, и потому запоминались зрителю. Он не боится смешивать разные музыкальные стили - от классики до авангарда и рок-н-ролла, использует необычные инструменты - от колокольчиков и колоколов до флейт и электрогитар. В качестве инструмента используется даже женский голос. Особенностью работы Морриконе в кино являются не только необычные инструменты, но и подбор звуков. К примеру, в фильме "Однажды на диком Западе" в течение 20 минут не звучит ни единого слова и ни одной мелодии, зритель слышит только шумы и звуки, и именно поэтому начало фильма производит столь сильное впечатление.

В 1995 году на фестивале в Венеции Эннио Морриконе был награжден долгожданным "Золотым львом", а в 2007 году ему достался "Оскар" за великолепные и многогранные открытия в искусстве киномузыки. Это была уже шестая номинация на "Оскар" в биографии композитора. Но самой, наверное, почетной наградой является диск "We All Love Ennio Morricone" (Мы все любим Эннио Морриконе), который записали известные эстрадные исполнители на музыку композитора. В записи поучаствовали Metallica, Селин Дион, Роджер Уотерс и многие другие. Этот диск называют прижизненным памятником маэстро.


Фотографии Эннио Морриконе:

Композитор "Эннио Морриконе" Композитор "Эннио Морриконе" Композитор "Эннио Морриконе" 
Композитор "Эннио Морриконе" Композитор "Эннио Морриконе" Композитор "Эннио Морриконе" 
Композитор "Эннио Морриконе" Композитор "Эннио Морриконе" Композитор "Эннио Морриконе" 


Фильмы с участием Эннио Морриконе:



Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс