Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 


Биография
Чеви Чейз
Знаменитость Чеви Чейз

Профессия: Актер

Дата рождения: 07.10.1943 г.

Страна рождения:США

Город рождения:Нью-Йорк

Настоящие имя и фамилия — Корнелиус Крейн.

Свое имя получил в честь деда, водопроводного магната. Отец — книжный редактор. В конце 60-х Чейз дебютировал как автор в журнале «Мэд» (то есть «Безумный»). С 1971 начал сотрудничать в телешоу, через три года дебютировал в кино.

Отношение к комику может быть разным — от резкого неприятия до полного восторга. Все зависит от того, какого рода юмор Вы любите. Чейз принадлежит к числу эксцентриков в американской комической традиции — не только внешне юмористической, но и более резкой, грубой, даже агрессивной по манере выражения.

Он использует, подобно многим современным комикам из США, приемы братьев Маркс — прежде всего Харпо и Граучо, представляя на экране почти карикатурных персонажей, одержимых страстью к поступкам и словам на грани фола. Не случайно одна из первых картин, принесших успех Чейзу, называлась Foul Play, то есть «Грязная игра» (Foul Play, 1978).

Как и большинство комедийных актеров американского кино 70-х—90-х годов, Чейз прошел школу словесных каламбуров и невероятных гэгов, принятую в телепрограмме «Прямой эфир в субботу вечером». Киноаналогом подчас совершенно неконтролируемого рамками приличия и хорошего тона, намеренно идиотского юмора из этого комического цикла может служить, в частности, серия фильмов в стиле «Нэшнл Лампун», или «Национальный пересмешник» — в четырех из них снялся и Чейз: «Отпуск» (National Lampoons Vacation, 1983), «Европейский отпуск» (National

Lampoons European Vacation, 1985), «Рождественские каникулы» (National Lampoons Christmas Vacation, 1989) и «Отпуск в Лас-Вегасе» (Vegas Vacation, 1996). Все они пользовались немалым успехом в прокате.

Среди других ударных комедий с участием Чейза — «Шпионы как мы» (Spies Like Us, 1985) и «Три амигос!» (Three Amigos!, 1986) Джона Лэндиса, более пародийные по отношению к самой манере «Нэшнл Лампун», а также два комедийных боевика «Флетч» (Fletch, 1985) и «Флетч жив» (Fletch Lives, 1989) Майкла Ритчи. Этому же стилю соответствует и их работа 1994 — «Полицейские и Робберсоны» (Cops And Robbersons), фантастическая комедия «Исповедь невидимки» (Memoirs Of An Invisible Man, 1991) Джона Карпентера.

Во многом однообразный в своих шутках Чейз знал кроме удач и большие провалы — несколько его лент собирали в США меньше приличествующих для звезды 10 млн. долларов. Тем не менее и у Чейза есть свои верные поклонники — как оказалось, даже и президент Билл Клинтон, однажды пригласивший его провести уик-энд в Белом доме.


Фотографии Чеви Чейз:

Актер "Чеви Чейз" Актер "Чеви Чейз" 


Фильмы с участием Чеви Чейз:

() 1970
Грязная Игра (Foul Play) 1977
О, божественный пес! (Oh Heavenly Dog) 1980
Забавная ферма (Funny Farm) 1987
Элли Паркер (Ellie Parker) 2004
Безумные деньги (Funny Money) 2005
Капитан Зум (Zoom) 2006


Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс