Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 


Биография
Вайнона Райдер (Winona Ryder)
Знаменитость Вайнона Райдер (Winona Ryder)

Профессия: Актриса

Дата рождения: 28.10.1971 г.

Страна рождения:США

Город рождения:штате Миннесота.

Вайнона Райдер (Winona Ryder).
Вайнона Райдер родилась 29 октября 1971 года, американская актриса. Настоящее имя — Вайнона Лора Горовиц.

Родители Вайноны Райдер, издательские работники левацкой ориентации и бывшие хиппи, назвали Вайнону в честь города, в котором она родилась в штате Миннесота. То, что Тимоти Лири (знаменитый апологет и пользователь ЛСД ) был крестным отцом, а в друзьях родителей значился знаменитый поэт-битник Ален Гинзберг, говорит само за себя.
Вайнона Райдер выросла в коммуне хиппи на бывшем ранчо, где не было электричества и царили вольные нравы. Еще в десятилетнем возрасте по настоянию родителей смотрела не «Волшебника из страны Оз», а фильмы Джона Кассаветиса. С тех пор ее любимая актриса — Джина Роулендс (снялась с ней в 1991 году в ленте Джима Джармуша «Ночь на Земле»). Вайнона Райдер посещала актерские курсы при American Conservatory Theatre.

Вайнона Райдер в тринадцать лет неудачно пробовалась на роль в фильме «Цветок в пустыне», но тем не менее режиссер Дэвид Зелцер заметил Вайнону и предложил роль в следующей картине «Лукас» (1986). Псевдоним «Райдер» возник только потому, что в тот момент в комнате прокручивалась пластинка Митча Райдера — любимого рок-певца ее отца. Но лишь после выхода фильма «Битлджус» (1988) имидж печальной, хиппово- иррациональной и не по возрасту интеллектуальной девочки чеканно отпечатался в памяти зрителей и режиссеров. С тех пор Вайнона Райдер — одна из самых желанных актрис. В ленте «Верески» «Клан Хэзерс» она играет старшеклассницу — «стильное», ломаное и рафинированное существо с моноклем в глазу, которая ведет сюрреалистический дневник и отстаивает свою независимость от подружек. В картине «Большие огненные шары» Вайнона Райдер исполнила скандальную роль тринадцатилетней невесты Джерри Ли Льюиса, а в фильме «Русалки» (1990) снялась с Шер, женским воплощением «анфан террибль» американской культуры.

В 1992 году режиссер Майкл Эптид передал Вайноне Райдер сценарий телевизионной ленты «Дракула», который она, в свою очередь, отправила Фрэнсису Форду Копполе. В результате чего появилась картина «Дракула Брэма Стокера», в которой Вайнона Райдер сыграла одну из лучших своих ролей. Она — одна из главных представительниц так называемого «поколения Х» (тех, кому сейчас от двадцати до тридцати), проблемы, страхи и надежды которого актриса с блеском воплощает в своего рода поколенческом киноманифесте «Реальность кусается» (1994). А ее характер в жизни хорошо виден в истории, которая недавно случилась в городке Паталума, где Вайнона Райдер жила в детстве. Некий маньяк выкрал маленькую девочку — и Вайнона Райдер сразу же примчалась из Лос-Анджелеса, всячески содействовала поискам и даже предложила выкуп в 200 тысяч долларов.


Фотографии Вайнона Райдер:

Актриса "Вайнона Райдер" Актриса "Вайнона Райдер" Актриса "Вайнона Райдер" 


Фильмы с участием Вайнона Райдер:

() 1970
Великие шаровые молнии (Great Balls of Fire!) 1988
Русалки (Mermaids) 1989
Дракула (Dracula) 1992
Дракула (Dracula) 1992
Дом духов (House of the spirits, The) 1992
Лоскутное одеяло (How to Make an American Quilt) 1994
Осень в Нью-Йорке (Autumn in New York) 1999
Образцовый самец (Zoolander) 2001
Миллионер поневоле (Mr. Deeds) 2002
Премия Дарвина (Darwin Awards, The) 2005
Цыпочки (Heart Is Deceitful Above All Things, The) 2006
Секс и 101 смерть (Sex and Death 101) 2006
Десять (Ten, The) 2007


Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс