Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

СТАТЬИ О КИНО


08.03.18

«Принцесса и лягушка» - мультфильм от Диснея

Благодаря применению рисованной анимации, «Принцесса и лягушка» создаёт атмосферу волшебства и в памяти всплывают по-детски добрые впечатления, которые дарили такие шедевры как «Анастасия», «Красавица и чудовище» и «Принцесса Лебедь».

Оживлением мультфильма занималась группа аниматоров, руководили которой те два волшебника, которые подарили миру «Алладина» и «Русалочку» - Джон Маскер и Рон Клементс. В этом мультфильме они просто превзошли себя: каждый кадр получился ладным, красивым и четко выверенным.

«Принцесса и лягушка» поражает фантастическими оттенками и буйством красок. Пожалуй, даже нашумевший «Аватар» проиграет этому мультфильму по цветовой гамме, особенно в тех многочисленных моментах, когда герои начинают петь (почти каждому герою позволили спеть что-нибудь). Традиция дублировать песни, звучащие в «Диснеевских» мультфильмах, не была нарушена. Дубляж, кстати, тоже заслуживает похвалы: речь всех героев звучит певуче, а исполняемые песни так и заставляют танцевать вместе с обитателями экрана.
Поражает то, что в «Принцессе и лягушке» юмор всё чаще вплетен в диалоги, а смех вызывают запоминающиеся персонажи, а не традиционные для мультфильмов падения, неуклюжесть героев и столкновения со стенами. Многим запомнится Шарлотта: эта светловолосая, капризная и нетерпеливая подруга главной героини вызывает улыбку каждый раз, когда появляется на экране. Но бесспорный лидер среди всех – крокодил Луи, который поет и играет на маленькой трубе, мечтая стать членом джазового ансамбля.

Причина того, что главная героиня темнокожа – проявление известной политкорректности США. Но на самом мультфильме это никак не отразилось: сюжет развивается своим чередом, темнокожей Тиане не стали делать каких-то особых исключений и поблажек - всё традиционно. Кстати, темнокожая главная героиня в кадре выглядит очень необычно и как-то по-новому. Возможно это заслуга художников, так как прорисована она превосходно.

«Принцессу и лягушку» считают бесспорным лидером среди мультипликационных фильмов на многих кинопремиях: начиная с «Энни» (отдельная премия для мультипликационных работ), заканчивая «Оскаром» и «Золотым глобусом». Скептики утверждают, что причина этого – вышеупомянутая политкорректность и рисованная анимация, по которой многие уже соскучились. Но этот мультфильм был бы чудесен и без старой техники рисования и без оригинальных ходов. Для каждого ребенка поход с семьей в кино на этот мультфильм станет новогодним подарком, который запомнится надолго.

Новый шедевр «Диснея» повествует о взаимной поддержке, взаимопомощи и дружбе, которая порождает любовь и воплощает все мечты в реальность. Удивляет то, что мультфильм учит ценить и находить главное везде, во всех, в себе. Маленькие девочки вынесут для себя урок, что деньгам, соперницам, гадалкам и приезжим принцам не стоит придавать большого значения, ведь главное волшебство – в них самих.

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс