Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

СТАТЬИ О КИНО


16.08.19

Фильмы как форма искусства – авторское кино

Так называемая теория авторского кино была озвучена гениальным французским режиссером, сценаристом и актером Франсуа Трюффо в 1954-м году, и прочно укрепилась в умах профессионалов киноиндустрии. Впрочем, до нашего времени понятие авторского кино понятно и простому зрителю – ведь многие киноленты непременно ассоциируются или вовсе упоминаются исключительно с именем снявшего их режиссера.

У истоков

Возможно, мы бы сейчас и не ведали такого понятия, как авторские кинокартины, если бы не так называемая французская новая волна. Это несколько постановщиков, если и не совершивших революцию, то уж точно давших развитию кинематографа заметный толчок. Среди них, помимо упомянутого выше Трюффо, также числятся:

Эрик Ромер
Клод Шаброль
Жан-Люк Годар.

Эти светлые умы впервые начали рассматривать киноленты именно как произведения искусства, так как ранее их больше причисляли к индустрии развлечений, причем творцом в данном случае является режиссер. И, несмотря на то, что над каждой картиной работает многочисленный или не очень коллектив, определяющая роль принадлежит постановщику. Проще говоря, авторское кино обладает чем-то неуловимым и необъяснимым, но особенным, в зависимости от создателя. Под эту категорию подпадают все режиссеры, которые сумели выработать собственный уникальный художественный стиль, даже своеобразную душу.

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс