Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Миссия "Серенити"


Миссия "Серенити" (Serenity)

Ну, это не культовое кино вообще. Я не особо много в нем понимаю, но различать его знакомые ребята научили. Знаете, что главное в культовом кино, помимо некоторых прочих главностей? Выдающееся качество. Ну, а эта самая «Серенити» сделана так… Крепенько, скажем. Чрезвычайно старательно. Не более того.

Кроме того, культовое кино всегда создает новый полноценный мир, живущий затем уже без вмешательства создателей. Вот тут Джосс Уэддон преуспел – правда, в формате телесериала «Светляк», на основе которой и поставлена «Серенити». На телеэкран «Светляка», кстати, так и не пустили, но армию фанатов он успел по дороге приобрести – на видео и DVD сериал все же дошел до народа. Не без давления фанатов и было принято решение снять полнометражное кино. Сняли. Кино в прокате провалилось, что почти гарантирует каюк дальнейшей эволюции проекта. Но, удивительное дело – фаны остались довольны!

Да и я, в общем-то, тоже.

Действие «Серенити» (вот названьичко-то бог послал!) происходит в не столь уж далеком будущем. Межгалактический Альянс – светоч прогресса и гигиены. На окраинных планетах оперируют повстанцы – идиоты, не понимающие своего счастья. Кроме того, есть еще людоеды, наводящие ужас и на Альянс, и на повстанцев. Ривер - некондиционное дитя, пострадавшее из-за неуемного желания задавать лишние вопросы. Ей устроили промывку мозгов, а потом превратили в убойную машину. Брат Ривер, доктор Саймон, не согласен. Он хочет освободить сестру – и освобождает. Следующая задача – найти место, куда не дотянутся длинные руки Альянса. Брат с сестрой платят немного денег капитану Малькольму Рейнольдсу и оказываются на борту его «независимого» корабля «Серенити» (извините, это название такое). Капитану по хрен, кого возить – главное, чтобы деньги шли. Однако, когда присутствие на борту Ривер начинает угрожать самим основам его бизнеса, Рейнольдс понимает: пора принимать решение.

А Альянс не дремлет, Альянс идет по следам в лице пухлощекого афрокосмолетчика…

Только не сравнивайте этот фильм с «Хрониками Риддика», как это делают излишне эрудированные кинообозреватели! Слава Богу, тут нет мегазвезд типа Вина Дизеля. Имена почти всех актеров мне ни о чем не говорят – кроме, разве что, Адама Болдуина, который тоже оказался не тем, за кого я его принял сгоряча. Приятный освежающий эффект новых лиц, куча режиссерских находок и временами неплохие диалоги объясняют мне, почему фильм без проблем оказался в первых 250 рейтинга IMDb (где он мог оказаться также исключительно благодаря преданной армии фанатов). На другой чаше весов – мизерные сборы, вторичность сюжетных ходов и временами убогие диалоги. Что перевесит? У меня не перевесило ничего. Я остался спокоен. Это приятное кино, немного утомляющее к финалу – но, по крайней мере, двух потраченных на него часов мне жаль не было.
Аннотация фильма "Миссия "Серенити""Джон Сильвер (kino.orc.ru)
Купить постер к фильму "Миссия "Серенити""      Купить DVD к фильму "Миссия "Серенити""

Отзывы к фильму

Как бесплатно скачать видео фильм "Миссия "Серенити""Скачать фильм "Миссия "Серенити""
Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс