Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Я люблю тебя, Филлип Моррис


Я люблю тебя, Филлип Моррис (I Love You Phillip Morris)

Стивен Рассел (Керри) - примерный семьянин, радует жену, играет перед сном с дочкой, регулярно ходит в церковь, очень мил и вообще просто душка. Работает полицейским, но даже на такой унылой работе умудряется найти теплое словечко для каждого. Хотя стоп, надо так. Стив Рассел всегда был странноватым ребёнком, ещё в 10 лет узнал, что он приёмный, и решил стать самым лучшим сыном, и вообще самым лучшим человеком, а потом долго искал свою настоящую мать, но лучше бы он этого не делал. А ещё раньше он узнал, что он гей, он вообще всегда это знал. Даже когда с другими детьми он смотрел на облака, там где другие ребята видели паровозик, ему неизменно мерещился член. Долгое время он пытался вести нормальную жизнь с женой и детьми в маленьком уютном домике в Техасе, занимался своим делом и слыл честнейшим человеком. Ну что с того, что он часто задерживался на работе и немного обманывал женушку, развлекаясь в это время с другими мужчинами, ну с кем не бывает. Но в один прекрасный момент всё тайное становится явным - он попадает в автокатастрофу и лишь чудом остаётся жив. И тогда он решает во что бы то ни стало наконец стать самим собой и закричать в голос "Я-педик!". И тут начинается совсем другая жизнь: он переезжает во Флориду и знакомится с обворожительным красавцем Джимми (Санторо), начинает носить белые брюки с высокой талией и умопомрачительные пряжки, обзаводится парочкой щенков добермана и тратит кучу денег на приятные подарки для себя любимого. Но на зарплату работника супермаркета не погомосячишь по-крупному, и Стивен становится аферистом: стандартные махинации со страховкой, подделка кредиток и банковских чеков, обычное дело. Его ловят и отправляют в тюрьму, где он быстро улавливает основное правило "или бабос или отсос", и в итоге очень даже неплохо там устраивается. Но однажды он встречает там любовь всей своей жизни Филиппа Морриса (Макгрегор), и всё становится совсем по-другому.

Известная как авторы сценария к "Плохого Санты" режиссерская парочка Гленн Фикарра и Джон Рекуа просто ломает хребет всему, что до этого называлось "кино про геев". Забудьте про "Харви Милк", "Бруно" и разные гей-драмы, это всё в прошлом. Им хватило смелости и ума не делать из этого нелепых попыток на шок-шоу. Они решились перевернуть всё вверх ногами и сместить акценты с именно "гомосексуальной проблематики" на простые и доступные человеческие отношения. Мир не рухнул, зато удобно подвернулись уже миллион раз обкатанные ром-комовские рельсы. До боли знакомая структура: знакомство, развитие отношений, обман, расставание, хэппи или не очень энд. Всё те же вопросы: ты любишь меня или нет? можно ли прощать обман? сглатывать или сплевывать? И ничего не изменилось от того, что девочку заменили мальчиком. Так что встречайте - первая романтическая комедия про геев, но не только для геев.

Керри с Макгегором, похоже сами ловят кайф от всего происходящего, и настолько органично смотрятся вместе, что нисколько не сомневаешься, что между ними действительно какая-то химия. Джим, который на такой благодатной почве вполне мог использовать весь свой мимический арсенал, ни разу не кривляется, а корчит гримаски, про которые иначе чем "со свит" и не скажешь. У него это роль уровня "Лжец, лжец", аллюзии на который дотошный зритель сможет усмотреть ближе к середине. Макгрегор же стоически играет недалекого блондинчика, которому быть "хозяюшкой" в самый раз. В итоге их дуэт заставит улыбаться даже закостенелых гомофобов. Подпортил впечатление только отечественный перевод. Повсюду эти дебильные интонации, а Батрутдинов вообще говорит так, будто перед тем, как зайти в студию, забыл хрен изо рта выплюнуть. Фёдоров, который озвучивает Макгрегора, держится молодцом, не впадает в пошлость и отрабатывает на твёрдую четверку. Правда, все эти комментарии летят в тартарары, когда знаешь какая ожидает феерия при просмотре на английском.
Аннотация фильма "Я люблю тебя, Филлип Моррис"Жан Просянов
   Купить DVD к фильму "Я люблю тебя, Филлип Моррис"

Отзывы к фильму

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс