Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Бенни и Джун


Бенни и Джун (Benny & Joon)

Она выживает из дома одну сиделку за другой. Джун (Мастерсон) - не маленькая: ей уже 20 лет и она - истеричка, не способная адаптироваться в обществе. Ее единственный родственник - старший брат Бенни (Куинн) - вынужден ходить на работу, поэтому кто-то же должен быть днем с Джун. А та только и знает, что бить тарелки да резать себе вены.

Но - клин клином вышибают. В городке появляется еще один молодой и не способный адаптироваться в обществе тип - Сэм (Депп), в чаплинском котелке и книжкой "Взгляд Бастера Китона" под мышкой. В доме Бенни и Джун воцаряется покой. Стоит Джун разреветься, Сэм показывает ей "танец булочек" из "Золотой лихорадки" - и слез как не бывало.

Точно так же действует фильм. Это - не великий фильм, но - великий утешитель. Если одиноко, если знаешь, что вырастешь великим актером, а тебя гноят в школе, если хочется бесцельно гулять вечерами, когда давно пора жениться, - лучше фильма в компанию не придумаешь. То, что фильм не может определиться с собственным жанром: что это - комедия, романтическая история или сказка для взрослых? - в данном случае идет на пользу. Человек сам не знает, чего хочет, но точно не того, что ему предлагают, и он точно знает, что то, чего он хочет, есть на свете и будет у него.

Депп, в чьей коллекции шедевров "Бенни и Джун" и рядом не стоит с "Мечтами Аризоны" или "Гилбертом Грейпом", сыграл свою главную роль все-таки именно здесь. Сэм, как и Депп, заигрался в эксцентрический образ из прошлого и убежал в этой маске кажущегося безумца в романтическое никуда. Фильм вышел семь лет назад. Его авторы обещали, что нашими мечтами и неприятием действительности вымощен путь в индивидуальный рай, но обещали авансом, и любой упрямец имел все основания им не верить. Сегодня тем обещаниям есть и фактическое подтверждение - успех Деппа, который, не поступившись своими фантазиями, вырос в настоящую кинозвезду.
Аннотация фильма "Бенни и Джун"Алексей Васильев
   Купить DVD к фильму "Бенни и Джун"

Отзывы к фильму

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс