Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Искусство войны


Искусство войны (Art Of War)

Если бывают фильмы без сюжета, то "Искусство войны" - как раз из них. То есть: имеется изначальная установка. Понятно, кто есть кто и почему тот действует так, а этот - эдак. Дальше герои начинают двигаться и говорить. И вот тут-то все окончательно теряет смысл. Отдельные сцены еще имеют какую-то внутреннюю связь, но в цельную картину они ну никак не компонуются.

Какова же изначальная установка? Мы имеем чернокожего суперагента. Его зовут Нил Шоу. Он появляется в толпе празднующего китайского народа. Отмечают наступление нового тысячелетия. Тут же мы видим, что Шоу не одинок. Его передвижения транслируются на телеэкранах, установленных в помещении неподалеку, где сидят двое агентов, соратников черного Джеймса Бонда. Камеры вмонтированы в очки Шоу. В конце концов, возникает пиковая ситуация, связанная с тем, что Шоу пытается "прищемить" одного китайского коррупционера. Начинается гвалт и сутолока. Шоу скачет, как козлик, раздавая направо и налево удары несчастным китайским бойцам, явно ничего не слыхавшим о ступенях Шаолиня. Когда становится совсем уж горячо, Шоу сигает с крыши небоскреба, где все это и происходило, над ним раскрывается парашют, в него сверху стреляют нехорошие китайцы, его ранят в плечо, но все обходится только этой раной.

Начало вполне сносное. Однако никакого достойного развития эта лихая запевка не получает. Выясняется разве что принадлежность Шоу. Оказывается, он - секретный агент ООН! Причем ни в каких документах не числится. То есть на самом деле, он как бы не существует. Чуть позже возникают сложные отношения между ним и его партнером Блаем. Они соперники, но они - и часть единого целого. Честно говоря, Майкл Бин, играющий Блая, куда как более колоритен, чем Уэсли Снайпс в роли Нила Шоу. В "Чужих" Бин, конечно, смотрелся поэффектнее, но и здесь исправно отрабатывает имидж негативного героя, чувства которого столь сложны, что порой и за позитивного он может сойти. В общем, нечто весьма своеобычное намечается. Но вы жестоко ошибетесь, если будете ждать от режиссера завершения начатого. На полпути к финалу его, судя по всему, достанут все возведенные им сложные конструкции, и он скатится к обычному мордобою, к тому же снятому не очень качественно с содержательной (но не с визуальной) точки зрения. Пули будут сыпаться направо и налево, кровь вперемешку с мозгами будет литься на стены и землю. В этом духе все и закончится.

И еще в фильме присутствует Дональд Сазерленд. Я заметил: если в свежих фильмах появляется этот актер - жди второсортного шоу. Но обязательно с претензией на значительность. Судя по всему, в "Искусстве войны" Сазерленд играет Генерального секретаря ООН (из бормотания переводчика невозможно понять всю глубину его должностного положения). В любом случае, он - лицо значительное. И играет под стать, не изображая ничего, кроме приевшейся уже иронически-демонической улыбки и грозного излома брови. Когда-то это работало гораздо лучше, потому что Сазерленд старался. Сейчас он просто "рубит капусту". Обидно, честное слово! С его громадным потенциалом он мог бы вытянуть любой фильм.

Что же все-таки такое это "Искусство войны"? Фильм, который можно смотреть с бутылкой пива в руке. Потому что там полно сцен для реальных мужиков. Сняты они неплохо, видно, что режиссер знает, как создать качественный, отвечающий требованиям дня видеоряд. Для кого-то кое-где у нас порой этого вполне достаточно.
Аннотация фильма "Искусство войны"Джон Сильвер (www.kino.orc.ru)
Купить постер к фильму "Искусство войны"      Купить DVD к фильму "Искусство войны"

Отзывы к фильму

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс