Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Гаттака


Гаттака (Gattaca)

Как ни строй идеальное общество, всегда найдется какой-нибудь выродок, подонок, мерзавец, который разрушит усилия творцов и внесет в стройный порядок элемент нездорового хаоса. И даже если технология позволяет обеспечить тотальный контроль личности, все равно мятежная душа оказывается сильнее самого совершенного аппарата. В конце концов, сколько было уже попыток подавить человека техникой, но мы всегда оказываемся сильнее или, по крайней мере, хитрее.

Итак, недалекое будущее. Генная инженерия достигла невиданных высот. В пробирках выводятся детки, у которых гарантированно не будет раннего облысения, проблем со зрением, а вместо сердца, разумеется, в груди забьется пламенный мотор - то есть сердце будет работать как часы. Таким образом, сбылась мечта Рудольфа Гесса и его дружка Адольфа о выведении чистой высшей расы, которую вполне можно считать арийской. Совершенных людей из пробирки ожидает блестящее будущее. Только им доступны элитные профессии - вроде пилота космического корабля. Но проблема в том, что мечтают-то о полетах к звездам и «неправильные» пацаны, зачатые нормальным образом - в материнской утробе. Один из них, Винсент Фримен, решил, что может обмануть всех и все-таки полететь к планете Титан. Для этого ему, правда, необходимо выдать себя за другого, поскольку генетические тесты мгновенно выявят его несостоятельность. И он находит «чистого» человека по имени Джером Морроу, который на определенных условиях соглашается уступить Винсенту свою личность.

Возможно, действительно десятилетие спустя, как предсказывают американские критики, «Гаттаку» вспомнят как один из лучших фильмов 90-х в жанре «сайнс фикшн». Знаете, почему? Потому, что футуристический антураж в фильме дан весьма скупо - лишь как фон для истории о попытке человека нарушить установленные правила. То есть никто не будет смеяться, видя, какие допотопные или просто нелепые приборы режиссер пытался выдать за «чудо техники» будущего века. Именно поэтому так быстро обычно стареют фильмы жанра. «Гаттака» в этом смысле имеет шансы на относительное долголетие. Повышает эти шансы захватывающий сюжет, стержень которого - борьба Винсента за право стать пилотом. И, наконец, нельзя не отметить качество съемки, которое выше всяких похвал: в частности, найдены очень оригинальные цвета и весьма своеобразный холодный стиль.

«Гаттака» не вызывает раздражения еще и потому, что герои фильма не столь плоски, как это обычно бывает в фантастических лентах. Здесь нет ни одного явно положительного или отрицательного героя. Винсент Фримен не так уж безупречен, чтобы считать его образцом для подражания. Зато он живой, как, впрочем, и все остальные главные персонажи - несмотря на каменное выражение их лиц.
Аннотация фильма "Гаттака"Джон Сильвер (www.kino.orc.ru)
Купить постер к фильму "Гаттака"      Купить DVD к фильму "Гаттака"

Отзывы к фильму

Как бесплатно скачать видео фильм "Гаттака"Скачать фильм "Гаттака"
Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс