Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Ванильное небо


Ванильное небо (Vanilla Sky)

Снято практически как римейк фильма Алехандро Аменабара "Открой свои глаза", вышедшего вне Голливуда двумя годами ранее. Мой коллега, в отличие от меня - профессиональный киновед, утверждает, что зрелищно оригинал уступает варианту Камерона Кроу, однако концовка там более органичная и менее раздражающая. Я оригинала не видел, за что сразу же приношу глубочайшие извинения всем тем, для кого Аменабар неожиданно стал иконой.

Герой нашего романа - Дэвид Эйемс, владелец то ли одного, то ли двух престижных журналов из жизни шоу-бизнеса. Закадровый голос даже сообщает точное число принадлежащих ему изданий - но какая, к черту, разница? Дэвид унаследовал свое дело от отца, настоящего представителя категории всепожирающих янки. Сам Дэвид, похоже, способен лишь усваивать ранее переваренное. Он ведет вполне рассеянный образ жизни, развлекается с блондинкой с броским именем Джули Джианни (она - певица, чья музыка, по мнению Дэвида, чересчур вычурна). Нас помещают в эпицентр очередного дня рождения молодого медиа-магната. Его друг Брайан приводит на вечеринку подругу Софию, на которую Дэвид тут же западает. Следует нехитрая цепочка событий, и Дэвид оказывается в квартире Софии. Он рисует карандашный портрет хозяйки, а потом прощается и уходит. Между участниками этой парочки намечаются грандиозные отношения. Однако… Вы знаете, чем жизнь отличается от члена? Если не знаете, посмотрите фильм "Москва". Тем, кто не хочет, скажу сразу: жизнь тверже. Выйдя от Софии, Дэвид сталкивается с Джулией, оскорбленной в лучших чувствах (она присутствовала на вечеринке, видела флирт возлюбленного с Софией и была, по определению последней, "самой печальной девушкой, когда-либо державшей бокал с мартини"). Джули приглашает Дэвида в свою машину, обвиняет его в пренебрежении к себе, а потом направляет автомобиль в ограду моста. Итог прискорбен. Машина падает с моста, Джули разбивается, а Дэвид, с совершенно обезображенной физиономией, остается жить. На горе себе и окружающим.

Вот я и рассказал вам почти всю фабулу. Но упрекать меня в этом не стоит. В таких фильмах то, что происходит - дело второе. Сюжет "Ванильного неба" подобен луковице. Вы снимаете верхний слой, и сами не знаете, сколько еще под ним скрывается. В конце концов, распотрошив луковицу окончательно, вы понимаете в ее устройстве немногим больше, чем вначале. И это вас не раздражает, поскольку процесс очистки оказался на редкость занимательным. Более того: вы тут же хватаетесь за другую луковицу, чтобы проделать с ней то же самое. Вы надеетесь, что на этот раз поймете в ее внутренностях больше.

Я просмотрел "Ванильное небо" дважды. Я ни черта не понял в этих наворотах. Но в них точно что-то такое есть. Фильм надолго с вами вряд ли останется, однако эффект производит. Он настраивает на какой-то особенный лад. Он заставляет подумать о жизни и о том, во что она может вылиться. У меня просмотр наложился на смерть приятеля. Ему было 39 лет, он был талантлив, и его уход тяжело переживался всеми окружающими - уж слишком несовместимо с его деятельной натурой было само понятие "небытие". Фильм Камерона Кроу помог мне справиться с той тяжестью, которая сковала душу в связи с этой трагедией. Я не могу детально описать, как это происходило. В конце концов, случилось так: с последним кадром я вдруг ощутил, что мне стало существенно легче. Образ покойного остался со мной, но ушел из души, заняв свою нишу в памяти. Там, где живут все наши потерянные близкие.

"Ванильное небо" - фильм для чувствительных натур. Его бесполезно раскладывать на составляющие. Я отлично понимаю своего профессионального коллегу, на мнение которого ссылался в начале рецензии. Он имеет право увидеть в фильме Кроу недостатки - они там действительно есть. В том числе - финальное объяснение: по-американски прямолинейное, оно действительно убивает аромат загадки, который до того вас окутывал. Для натур рациональных "Ванильное небо", пожалуй, скучноваты. Вполне можно заснуть.

Но я благодарен судьбе и Тому Крузу за то, что фильм до меня как-то дошел. С судьбой, надеюсь, понятно. Том Круз - отдельная песня. Тут опять придется сослаться все на того же профессионального коллегу. Он как-то признался, что Том Круз для него вообще долгое время не существовал - вплоть до "Интервью с вампиром". Потрясенный его игрой в этой картине, коллега начал обращать на Круза особенное внимание. И убедился в том, что этот сахарный красавчик, когда захочет, может выдавать настоящие вещи - может, не на уровне высшего актерского пилотажа, но где-то около того. Коллега меня тогда не убедил. Потом я посмотрел "С Широко Закрытыми Глазами", и задумался. Теперь вот - "Ванильное небо". Знаете, я думаю, что в отдельных случаях мой рациональный коллега бывает прав. Том Круз - действительно актер. Правда, для того, чтобы понять это, надо как-то обезобразить его смазливую физиономию. Но, как можно убедиться, дело это нехитрое.
Аннотация фильма "Ванильное небо"Джон Сильвер (www.kino.orc.ru)
Купить постер к фильму "Ванильное небо"      Купить DVD к фильму "Ванильное небо"

Отзывы к фильму

Как бесплатно скачать видео фильм "Ванильное небо"Скачать фильм "Ванильное небо"

Рейтинг фильма К. Кроу «Ванильное небо» (автор сценария А. Аменабар) – 6. В нем соблюдены все аксиомы качественного кино, за исключением раскрытия восприятия героев.

1. Главный герой – Дэвид. Он влюбляется в Софию, и его девушка Джули оказывается за бортом. Она жестоко мстит ему. Она играет по-крупному: провоцирует автомобильную аварию. Сама разбивается насмерть, а Дэвида оставляет калекой. У него изуродовано лицо и повреждена рука, не оставляют головные боли. Он не может смириться с тем, что имеет устрашающий вид. Он не может наладить отношения с Софией. Он не в состоянии справиться с новыми условиями жизни и совершает самоубийство. Но его жизнь не заканчивается, потому что он заключает контракт с организацией, предоставляющей возможность продолжения жизни после смерти. С маленьким добавлением: его жизнь после смерти проходит не просто так, а в грезах Ожившего сна. Оживший сон означает вечное существование в безвозрастной стадии, когда настоящая смерть стирается из памяти и человек наслаждается теми условиями жизни, которые он выбрал при заключении контракта. В своем Ожившем сне Дэвид с помощью врачей восстанавливает прежнюю красоту, счастливо живет с Софией. Однако происходит катастрофа: место Софии вдруг занимает Джули, ненавистная ему Джули. Он убивает ее, но оказывается, что он убил не ее, а Софию. И вот он уже в кабинете с решетками на окнах, где проводит долгие беседы с психологом. Наконец встречается с Эдмундом Вентурой, осуществляющим техническую поддержку, и тот раскрывает ему глаза на истинное положение вещей. В Ожившем сне Дэвида произошел сбой, вызванный работой его подсознания, поэтому сон превратился в кошмар. Герою предлагается выбор: вернуться в Оживший сон, в котором будут устранены неисправности, и продолжить наслаждаться иллюзорной жизнью, или же проснуться, принять свою жизнь такой, какая она есть. Дэвид выбирает второе.

2. Антагонист Дэвида – Джули. Она не собирается отдавать его Софии и делает невозможным его союз с этой девушкой. Она обуславливает для Дэвида жизнь настолько ужасную, что он убивает себя. Но и после смерти она не оставляет своего любимого, пытаясь заменить собой Софию.

3. О том, что на самом деле происходит с Дэвидом после аварии, мы можем узнать только в финале. На протяжении второго акта непонятно: почему Дэвид то беседует с психологом в кабинете с решетками на окнах, то наслаждается счастливой жизнью с Софией? Почему он то появляется на экране с изуродованным лицом, то по-прежнему красив? Это вносит в фильм интригу, заставляет перебирать возможные варианты развития событий.

4. Сюжет развивается благодаря диалогам Дэвида с психологом, а также с другими участниками истории.

5. Восприятие героев не раскрыто. Автор сценария не прочувствовал их изнутри, а искусственно продумал их поведение в разных ситуациях. Соответственно, мы видим на экране лишь то, что наблюдали бы, если бы находились рядом с героями. Когда в начале фильма Дэвид любуется своим отражением в зеркале, мы видим, что он доволен жизнью, любит себя. Хочет за собой ухаживать, чтобы выглядеть красиво. Уверен в том, что ему обеспечено счастливое будущее. Больше мы ничего сказать не можем. Когда Дэвид общается с Джули и она заигрывает с ним, мы видим с экрана, что она хочет нравиться ему, флиртует. Видно, что Дэвид счастлив. Но мы не можем сказать, что на самом деле происходит у него в душе, как он относится к Джули, и мы не можем сказать, как чувствует себя эта девушка. Когда Дэвид впервые разговаривает с Софией, мы можем видеть по выразительной мимике актера, что ему нравится новая знакомая, его тянет к ней. И ее он тоже привлекает. Они оба счастливы, особенно Дэвид – ему наверняка нравится ситуация, когда он между двух женщин. Джули тем временем смотрит на парочку с нескрываемой ревностью в глазах, что и подтверждает своим замечанием София. И больше ничего, ничего, что стояло бы за этим. Действующие лица – марионетки автора, по его указанию совершающие те или иные поступки.

6. Образы Дэвида и Джули достоверны – они оба обладают как положительными, так и отрицательными чертами.

7. Дэвид, пытаясь уйти от тяжелой жизни в иллюзорное счастье, терпит поражение. Его Оживший сон оборачивается новым адом, так что оказывается легче вернуться в реальную жизнь. Этому и учит фильм: «Не уходи из жизни в смерть либо в какие-либо способы забытья, поскольку это не принесет тебе облегчения, а заставит страдать еще больше; прими все трудности с честью, преодолей их».
Аннотация фильма "Ванильное небо"Куратор О.В. (http://www.curator.tv)
Купить постер к фильму "Ванильное небо"      Купить DVD к фильму "Ванильное небо"

Отзывы к фильму

Как бесплатно скачать видео фильм "Ванильное небо"Скачать фильм "Ванильное небо"
Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс