Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Хроники Риддика


Хроники Риддика (The Chronicles of Riddick)

XXVI век. Риддик, галактический антигерой, преступник со своим оригинальным взглядом на жизнь, вновь бежит из космической колонии, чтобы оказаться на планете Гелион, где сокрыта тайна его происхождения. Поминутно сталкиваясь с охотниками за головами и прочей внеземной опасностью, Риддик в компании с новыми друзьями противостоит жестокому Лорду Маршалу, предводителю Нового Крестового похода против всего живого и мертвого во Вселенной...

"Хроники" - нетипичное слово для голливудских блокбастеров, но оно же задает фильму Дэвида Твохи новое примечательное измерение фантастического эпоса. Слово это позволяет избавиться от всех привязок к месту и времени, предлагает шикарную перспективу в будущее и язвит глубоко в сердце фанатов жанра, наверняка припомнивших и "Марсианские хроники" Брэдбери, и "Хроники Эмбера" Желязны, и многие другие "хроники". Режиссер вовремя ушел от названия "Черная дыра-2", заявив тем самым, что с предыдущей лентой, малобюджетным фантастическим триллером четырехлетней давности, новое творение не имеет ничего общего, кроме, быть может, легких ретроспекций в сюжетные перипетии своего предшественника.

И в целом, "Хроники Риддика", по замыслу режиссера, открывают новую эпическую трилогию с большим пространственным размахом, большим количеством героев, более усложненной интригой и блеском спецэффектов. Но тогда, в 2000-м, в пределах малого бюджета и почти замкнутого пространства Твохи позволил себе быть, как минимум, стильным. В "Хрониках" любую его игру с изображением съедает постановочная пышность, все-таки превращающая фильм в очередной блокбастер.

И тем не менее, "Хроники" выдержаны в бодром ритме, не лишены иронии и даже самоиронии, а дворцовые интриги внутри королевства Лорда Маршалла с прекрасной Тэнди Ньютон в роли галактической леди Макбет не так скучны, как межпланетные баталии в "Звездных война". В этом отношении примечательна концовка, которая способна поспорить с другими подобными проектами в том, как нужно делать по-настоящему открытые финалы. Увы, в прокате лента провалилась (сборы в США - 60 млн при бюджете свыше 100 млн. - прим. ред.); будет жаль, если историю антигероя Риддика продолжить не удастся.
Аннотация фильма "Хроники Риддика"Алексей Дубинский (http://kinomania.ru)
Купить постер к фильму "Хроники Риддика"      Купить DVD к фильму "Хроники Риддика"

Отзывы к фильму

Как бесплатно скачать видео фильм "Хроники Риддика"Скачать фильм "Хроники Риддика"
Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс