Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Полный облом


Полный облом (Big Nothing)

Комедийный неонуар

«Полный облом» прежде всего обескураживает своей жанровой составляющей. Под оберткой криминальной комедии можно обнаружить элементы и драмы, и триллера. Черная комедия перемежается с нуаром, а режиссер Жан-Баптист Андреа ловко заправляет сюжетными твистами не давая ни на минуту отдохнуть зрителю. Просто современный зритель он таков – его надо постоянно чем-то занимать. Так и появляются «Козырные тузы» и «Полный облом», фильмы после которых не возникает однозначной оценки – привыкнуть к жанровой солянке способен не каждый, если судить по отзывам.

Завязка достаточно проста: трое знакомых решают шантажировать местного священнослужителя распечатками посещений порносайтов с его аккаунта в интернете. Один из аферистов составляет план, но события начинают развиваться совсем не так, как заговорщикам бы хотелось…

Резюмировать, что фильм Жана-Баптиста Андреа представляет собой буквальный перевод своего названия («Большой пустяк») не хочется, однако, в какой-то мере подобная оценка близка к сути. Чем ближе мы к концу ленты, тем больше проступает мораль, заключающаяся в словах «не в деньгах – счастье». Но, главное – наблюдать за злоключениями героев совсем не скучно, хорошие шутки встречаются, как и пародийность (к примеру, один из главных героев цитирует сцену из «Матрицы» с красной и синей таблетками, «Предупреждаю, чтобы ты ни выбрал, назад пути нет»). Хотя, если судить по количеству трупов и гэгов, «Полный облом» придется все-таки признать черной комедией с вкраплением других жанров.

Из актерского состава сложно кого-то отметить, британская комедия обошлась без голливудских звездных имен, обошлась посредством Дэвида Швиммера («Друзья») и Саймона Пегга («Типа крутые легавые»). Оба здесь не блистают, Пегг в своих фильмах выглядит куда более круто, а Швиммер весь фильм изображает грустного неудачника, который поражает нас энциклопедическим знанием различных фактов. Впрочем, фильм нравится скорее ситуациями, в которые попадают главные герои, ну и хорошо подобранной музыкой.

Нехитрая мораль объясняется подражанием нуару, а жанровая неоформленность – общим духом фильма. Если подводить итог: получилось явно увлекательнее американского «Ледяного урожая», но до культовых лент далеко…
Аннотация фильма "Полный облом"Евгений Романов (http://kinomaniac.ru)
Купить постер к фильму "Полный облом"      Купить DVD к фильму "Полный облом"

Отзывы к фильму

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс