Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Долина цветов


Долина цветов (Valley of Flowers)

В начале XIX века где-то в Гималаях отряд разбойников промышляет нападением на караваны. После очередного рейда перед партизанами из песчаного облака материализуется черноокая красавица Ушна, которая заявляет главарю Джалану, что видела его во сне. Помимо сногсшибательной красоты Ушна обладает массой полезных в походной жизни качеств.

Она знает все тайные дорожки в горах, угадывает намерения идущих по пятам карателей, дружит со всеми предсказателями и знахарями в округе, а также умеет красть у людей их тени. Бойцы шайки все больше уверяются в том, что Ушна - порождение иного мира. А сам Джалан, окончательно влюбившись, стремится сделать союз вечным, выпивает эликсир долголетия, но из-за какой-то технической неполадки вынужден прожить в одиночестве пару веков, прежде чем в токийском баре встретит певичку, поразительно похожую на Ушну.

К своему второму полнометражному фильму Пан Налин ("Сансара") шел без спешки: скитался в горах, вспоминал услышанные в родной деревеньке сказки, проглядывал книги исследовательницы Тибета Александры Давид-Ноэль. В "Долине цветов" он попытался обернуть романтическую историю любви в колесе сансары в доступную для европейского зрителя, знакомого с Антониони и Бертолуччи, упаковку.

Получилось несколько сумбурно, а написанный с оглядкой на западные лекала сценарий оставляет в недоумении - герои тут в восточной манере говорят все больше глазами. Но увидеть это кино стоит хотя бы ради неземной красоты гималайских пейзажей и неподдельной (от всех претензий западного кино) буддистской отрешенности. А упрек "тут же ничего не происходит" еще со времен Вонга Кар-Вая как-то принято считать несостоятельным.
Аннотация фильма "Долина цветов"Игорь Веселов, Time Out Москва (http://timeout.ru/)
Купить постер к фильму "Долина цветов"      Купить DVD к фильму "Долина цветов"

Отзывы к фильму

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс