Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм В ожидании чуда


В ожидании чуда (Awaiting The Miracle)

Жанр: кисельная мелодрама.

Пиарщица и просто милая барышня Майя (Екатерина Копанова), несмотря на пухлое лицо (и мозги) 14-летней отличницы, обладает вполне чувственной натурой, до которой, впрочем, никому особого дела нет. Коллеги не жалуют, начальница не пускает в отпуск, а модельный красавец Марат в упор не замечает.
Кадр из фильма "В ожидании чуда"

Все идет хуже некуда, пока вместе с бабушкиным наследством в квартире Майи не появляется сказочный метросексуал (Владимир Крылов), называющий себя "фей третьего разряда". Смазливый "фей" учит Майю, как из девушки сделатьcя женщиной.

"В ожидании чуда" - это даже не кисейная мелодрама, а самая что ни на есть буквальная история Золушки. Тут дебютант Евгений Бедарев (бывший ведущий барнаульской телепрограммы "Веселые грибочки") иллюстрирует идею волшебной силы чувств - мол, и пиарщицы любить умеют.

Нет сомнений, что сказка о том, что "мир добр к маленьким девочкам", соберет свои два - четыре миллиона. Но надо понимать, что это будут "гастритные" деньги, сэкономленные на школьных завтраках, обедах и мороженом.
Аннотация фильма "В ожидании чуда"Глеб Борисов,Time Out Москва (http://timeout.ru/)
Купить постер к фильму "В ожидании чуда"      Купить DVD к фильму "В ожидании чуда"

Отзывы к фильму


ВЕСНА ПРИДЕТ, ВСПЛЫВУТ И ЧУВСТВА

Продолжая традицию весенне-летних комедий про солнечные зайчики, пчелок и птичек, фильм «В ожидании чуда» прекрасно вписывается в ряды лирических комедий вроде «Питер FM» (кстати, съемки «…Чуда» тоже проходили в Петербурге) или «Жара», которые способствуют сближению взрослых мальчиков и девочек.
На сей раз героиней фильма стала девушка-пончик по имени Майя из рекламного агентства. Она ждет-не дождется канонического принца на белом коне. Но, как и полагается, от кавалькады принца не слышно даже топота копыт. Вместо принца Майя знакомится с icq-ухажором, который при первой встрече в кафе называет ее гоблином. Вот в принципе и вся завязка, потому как после нее никакого внятного сюжета не следует.

В остальном фильм построен как череда забавных миниатюр, гэгов и иллюстраций к фантазиям героини. Именно эти монтажные перебивки (кстати, в одной из таких сцен встречаются Сергей Зверев и Лев Дуров) и определяют атмосферу фильма. Например, когда Майя плачет, за окном идет дождь, а прохожие с черными зонтами образуют нечто вроде панциря. Когда она встречает статного юношу, то видит обоих в антураже XIX века, а счастья, за которым выстроилась целая очередь, как в брежневский период, ей никогда не хватает.

Но под откос идет судьба Майи не только на любовном фронте, ее проект рекламной концепции для коллекции спортивной одежды украли наглые сотрудники, а начальница, которую играет Татьяна Васильева (в этом фильме она вновь исполняет роль одинокой львицы из фильма «Попса») вообще всерьез Майю не воспринимает.

На фоне всех этих злоключений к Майе прилетает фея-мальчик, который отныне всяческими способами пытается помочь любительнице плюшек обрести свое счастье под музыку «Города 312», Юлии Савичевой и иже с ними. Кстати, что касается музыкальности, то «В ожидании чуда» можно сравнить даже с картиной Татьяны Лиозновой «Карнавал», в котором снималась молодая Ирина Муравьева. В обоих фильмах происходит практически одно и то же: обе героини, кстати, очень похожие друг на друга, теряют, находят и вновь теряют, но ни в коем случае не унывают, стараясь заглушить боль от неудач песней и банальной, но жизнеутверждающей прогулкой по городу. Этот ни на чем не основанный оптимизм делает фильм еще более выигрышным, постепенно превращаясь в сказку о том, что в этом лучшем из миров идет все только к лучшему. Стоит сказать, что подобных наивнейших фильмов, сделанных довольно качественно, у нас становится все больше и больше. И если раньше этот жанр инфантильных мелодрам в основном ориентировался на молодежь, то недавние комедии Александра Стриженова «От 180 и выше» и «Любовь-морковь» отвоевали и взрослую аудиторию для этого невинного жанра.

Эти современные городские сказки явление новое, но «В ожидании чуда» довольно хорошо справилось со своей миссией, продолжила расширять этот мирок с чудесами, феями и по-простому счастливыми людьми. При таком раскладе совершенно не имеют значения какие-то социальные промахи сценариста: например, почти еще подросток Майя живет одна в здоровенной квартире, не учится, занимает одну из самых низких должностей в компании, но тем не менее нужды не испытывает. Да о чём это мы! В конце концов, весна же за окном...
Аннотация фильма "В ожидании чуда"Александр ЗУБКОВ (http://interkino.ru)
Купить постер к фильму "В ожидании чуда"      Купить DVD к фильму "В ожидании чуда"

Отзывы к фильму

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс