Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Реквием по мечте


Реквием по мечте (Requiem For A Dream)

То был несчастный человек,
Гонимый горем целый век,
Привыкший плакать и грустить,
И ворон стал за ним твердить
Слова любимые его,
Когда из сердца своего
К мечтам, погибшим без следа,
Взывал он: "Больше никогда!"
ЭДГАР АЛЛАН ПО

Тема наркотических средств, всегда играла существенную роль в кинематографии. Поднимая вопросы, столь актуальные в современном мире, создатели используют вымысел, позволяя людям увидеть правду. Правду о возможных горестных последствиях этой зловредной зависимости. Правду о том, какие пожизненные страдания в сочетании с кратковременным блаженством испытывают вставшие на роковую колею.
Повсюду, всевозможные средства направлены на борьбу с этой глобальной болезнью, пеленой, обволакивающей землю… но, ища истоки в глубинах мироздания, обвиняя друг друга в подстрекательстве, погружаясь в бесконечные просторы всевозможных незаурядных доводов, человечество не замечает, что пролог этой проблемы, её исходная точка, предисловие, заключается в такой, кажущийся незначительной вещи, как курение табака. Затем, табак заменяется различными травяными составами, после этого все перерастает в токсикоманию, через некоторое дополняется принятием фармацевтических средств… опиум, кокаин и, наконец, финальная точка, апофеоз жизнедеятельности – героин…
Но никакие щиты любой величины, ни одна яркая вывеска, ни различные предметы бытового убранства, на которых виднеются разнообразные извещения о возможных угрозах, не могут предостеречь от этого ядовитого пути, так как это сделает грамотно рассказанная жизненная история…
1 год… 12 месяцев… 52 недели… 365 дней…8760 часов… 525600 минут… 3153600 секунд… Примерно за этот короткий срок, жизнь четырех отдельно взятых людей, представленная нам в замечательнейшем фильме “Реквием по Мечте”, изменилась до неузнаваемости. Настолько, что былое счастье превратилось в непроницаемую завесу тумана, рассеивающуюся дымку, быстро уходящее облако, гонимое ветром перемен…
Сказать, что этот фильм о проблеме наркотиков, означает совершить самый гнусавый поступок в истории кинематографии. Совокупность всех реализованных в ней тем, возвышает картину на пик насыщенности; гений индивидуализма, с которым она снята, вовлекает её во вселенную оригинальности; душа, которой её наделили, становится неотъемлемой частичкой нутра; правда, в ней живущая, вызывает неукротимый поток слёз…
Дарон Арановски прекрасный режиссер и сценарист. Взявши за основу одноименное произведение Хьюберта Селби младшего, они вместе совершили незабываемый подвиг.
Обнажили всю правду существования, лишившись своего внешнего блеска, она предстала во всей своей гнилостной уродливости. Воссозданный яд прозы жизни, отравляющий повседневность своим присутствием, осуществил главную задачу картины – поразил действительностью. Бытовая тема явила собой различные аспекты черно-белых дней, душераздирающую реальность, заключавшуюся в великом множестве фабул, развивающихся на фоне главных событий…
Пожилые люди, позабытые жители почтенного возраста, находя однообразную отраду в таких типичных старческих удовольствиях, как сплетни и телевидение, никому ненужные, продолжают жить, чтобы умереть…
Как сильно человек зависим от материального положения… настолько, что легенда о любви, которая может приукрасить бедность, поначалу блекнет, затем распадается: гордая девушка, возвышенная в своей натуре, за короткий миг, опушена пакостной зависимостью, в пучину бесчестия… пала, как Икар, пала, чтобы никогда не подняться…
Сумасшествие восседает на троне совершенства… Оно переносит нас в совершенно иной мир. В мир, где нет неба и земли. Ночи и дня. Времени и пространства… Где сама атмосфера пропитана смрадом безумства, обволакивающего зрителя своими заразительными миазмами. Какие мелкие вещи, способны влиять на дальнейшую жизнь человека… Все началось с простого звонка… глупой шутки, которая впоследствии вылилась в горестную бездну несчастия.
Реквием по Мечте… сколько силы носит это название (Реквием – траурная месса в память усопших). Оно выявляет не только недосягаемые сны главных героев… но в объединении с сюжетом, проводит черту над всеми людскими грезами… Мечта это только расплывчатый образ, недоступный мир, глупая тропинка, которая в самом конце, дает понять о её ложном существовании…
Эллен Берстин, Дженнифер Коннелли, Джаред Лето, Марлон Уайанс это превосходные актеры… Их игра обличает глубокий талант внутри каждого. Не упущено ничего, каждая крупинка, была передана, каждое слово – пережито… Как много боли и страдания, сожаления и безвыходности, тоски и любви, заключала в себе всего одна короткая фраза Джареда Лето … “ No… She won’t… ” (Нет, она не придет).
Но отдельного абзаца требует операторская съемка. Те положения, с которых камера снимала всю драму, представляются настолько оригинальными, что трудно подобрать слова, способные описать мое восхищение. Она не скрыла ничего, все переживания были детально запечатлены, вся ужасающая правда, неприкрашенная истина, всесторонне провозглашена искусной командой.
Ко всему прочему, вышеописанное дополняется восхитительной музыкой в исполнении Kronos Quartet, которая заставляет трепетать самые потаенные уголки души, разрывает их, и напрочно утверждается в сознании… Эта мастерское сочетание звуков, каких только может придумать талантливый композитор, делает фильм совершенно волшебным.
Наряду с несколькими другими картинами внутри меня, Реквием по Мечте, занимает одно
из самых значительных мест. Этот фильм позволяет созидать, отделять плохое, от не очень плохого. Он наполняет чувствами и заставляет задуматься. Никогда, объединение человеческих умов, выливающееся в безудержный поток всеобщего гения, не сможет создать ещё одну подобную картину.
Аннотация фильма "Реквием по мечте"Булат "maGGot_H" Александр© (http://kinoportal.net)
Купить постер к фильму "Реквием по мечте"      Купить DVD к фильму "Реквием по мечте"

Отзывы к фильму

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс