Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Динозавр МИ-ШИ: хозяин озера


Динозавр МИ-ШИ: хозяин озера (MEE-SHEE: THE WATER GIANT)

А все-таки жаль иногда, что мы живем в двадцать первом веке, который по своей техногенной циничности за первые несколько лет бытия оставил далеко позади весь век двадцатый. Где-то там, в совсем еще недалеком прошлом, остались удивляющие современников своей наивностью сериалы: «Приключения в Африке», «Лэсси», «Скиппи», «Флиппер» и прочие истории, в которых братья наши меньшие являлись такими же обитатели социума, как и самые важные персоны. Они жили своей жизнью, влюблялись, отдыхали, ссорились, боролись за справедливость, выражали бурные эмоции и всем своим существом высказывали идею, что без этих существ человечество непременно слетит с катушек. В киноисториях «тоже про животных» не было навороченных спецэффектов (да и откуда им было взяться?), но по степени искренности, сопряженной с неподдельной любовью создателей к своим героям, фильмы про совместную жизнь человека и животного могли дать сто очков вперед любому изощренному триллеру. Ах да, я совсем забыл, в этих легендах одухотворенные существа нечеловеческой породы не могли жить без общения с детьми, с которыми не были способны разговаривать, но искренне любили их, как равных.

Кинофильм «Динозавр Миши: хозяин озера» становится робким приветом из тех далеких времен. Этот фильм, естественно, не станет хитом проката в силу своей робкой наивности и несовременности высказываемых идей. Однако именно такие фильмы следует смотреть всей семьей, чтобы в некоторых местах улыбаться, а иногда задумываться над тем, всегда ли мы правильно поступаем по отношению к нашим детям.

Шон Кэмпбелл, изобретатель мини-субмарины, способной проникать на глубины, недоступные водолазам, является одним из самых востребованных работников британской нефтяной компании, расширяющей разработки в районе вечной мерзлоты. Два года назад он потерял жену, а вечная занятость отнимает у инженера еще и сына. Даже долгожданный отпуск не приносит радости. Ведь вместо обещанного рая во Флориде Шон вынужден отправиться в холодную Канаду вытаскивать со дна озерного утопленный в процессе внезапной аварии необходимый нефтедобытчикам прибор. И вот именно там, на фоне дикой природы, происходит сближение отца и сына.

Конечно, все продвигается не так скоро. Для того, чтобы самые близкие люди поняли друг друга, захолустье отношений должно встрепенуться от непредсказуемых событий. На экспедицию нападут саботажники-конкуренты. А мальчик встретит индейскую девочку. И планы всех участников истории спутает периодически всплывающий за пайкой лососины живой артефакт, на лицо ужасный, добрый внутри. Но, если его разозлить, то мало обидчикам не покажется.

Этот наивный фильм, фантастический не только в связи с участием в сюжете давно вымерших чудовищ, но и по мотивации поступков героев, оставляет после себя удивительное послевкусие. В нем, конечно же, ощущается некая телевизионность, наблюдается отсутствие навороченных звукотрюковых саундов, видится некрупнобюджетность. Но вот по степени полностью утраченной в наши дни наивной искренности персонажей, которые напоминают о том кино, которое мы выплеснули вместе с уходящим прошлым, оно имеет рядом с собой мало равных.

Забавно, но во время финальных кадров мне вспомнились слова персонажей фильма совсем другого стиля, а именно «Семнадцати мгновений весны»: «Вы знаете, если каждому немцу сейчас выделить по домику в горах, да чтобы никаких бомбежек, число желающих критиковать фюрера значительно уменьшится». У них там, в Канаде, огромные чистые озера, добрые люди и даже динозавры косяками бродят по водным гладям. И эти странные северные жители еще и не скрывают весьма невысокие цены на недвижимость. Эх, где мои семнадцать лет?

Аннотация фильма "Динозавр МИ-ШИ: хозяин озера"Игорь Малахов
Купить постер к фильму "Динозавр МИ-ШИ: хозяин озера"      Купить DVD к фильму "Динозавр МИ-ШИ: хозяин озера"

Отзывы к фильму

Как бесплатно скачать видео фильм "Динозавр МИ-ШИ: хозяин озера"Скачать фильм "Динозавр МИ-ШИ: хозяин озера"
Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс