Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

Рецензия на фильм Игры Разума


Игры Разума (Beautiful Mind)

Вот чего я не буду делать с этим фильмом, так это описывать его. Не потому, что мне лень, а потому что фильм потеряет большинство своих приятных и притягательных сторон. Скажу только, что это история жизни талантливого ученого, нобелевского лауреата Джона Нэша. Все гении немного сумасшедшие люди. Джон Нэш оказался сумасшедшим в большей мере, чем обычно.

Расскажу я лучше о своих ощущениях от просмотра. Сначала фильм показался мне какой-то нуднятиной. На экране дергается, думает и мало говорит какой-то невнятный юноша, пытающийся во всем найти математические закономерности. У него мало друзей, а уж подруг нет и подавно. Он любит выводить формулы на стеклах и целыми днями просиживать в библиотеке. В общем, гений и сумасшедший на все 100%. Что может быть скучнее?

Но неожиданно фильм превращается в детектив - ЦРУ, Советы, шпионы, сверхсекретные задания с погонями и перестрелками. Стало куда интереснее. А когда выяснилось, что все это плод больного воображения ученого, то от фильма уже было не оторваться. Вот ведь парадокс. Начав сквозь зевоту смотреть этот фильм, к его концу я ничего вокруг не замечал! А ведь все оставшееся время фильм снова превратился в достаточно скучноватое зрелище. Только передо мной был уже не гениальный ученый, а очень больной человек.

Почему же достаточно скучноватый фильм вдруг стал таким захватывающим? Во-первых, это все-таки нетривиальная история. А во-вторых, в фильме прекрасно играют. Эд Харрис ("Враг у ворот",2001) великолепно сыграл мифического агента ЦРУ, опекающего работу Нэша. А Пол Беттани ("История рыцаря",2001) - такого же мифического соседа по университетской общаге. Они не играли каких-то растворяющихся в воздухе призраков. Для Джона Нэша это были реальные, живые люди, которых можно потрогать, с которыми можно спорить, дружить, и с которыми он вынужден сосуществовать всю свою жизнь. Другой заметной личностью фильма является Дженнифер Коннелли, сыгравшая жену Нэша. Если честно, то я преклоняюсь перед ее героиней. Всю жизнь провести с больным человеком, быть ему во всем опорой и поддержкой - на это способно только очень любящая женщина.

Ну а как же Расселл Кроу? Неужели я о нем забыл? Как бы не так! Он великолепен! Я даже готов забыть "Гладиатора" (2000), где он ничего хорошего не создал. Но здесь его игра бесподобна, реалистична, точна и безошибочна. Надеюсь, что он получит своего очередного "Оскара". Он его заслужил! Единственный прокол - это его бицепсы, оставшиеся после "Гладиатора". Согласитесь, в 50-е годы идеи братьев Вейдеров (основателей современного бодибилдинга) еще не были так популярны, да и математик с такой комплекцией, даже сейчас, вещь редкая.

Я не знаю, понравится ли фильм именно Вам. Вполне может быть, что Вы действительно посчитаете его скучным зрелищем. Но не оценить актерскую игру Вы не сможете!
Аннотация фильма "Игры Разума"Сергей Алексеев (http://kinomania.ru)
Купить постер к фильму "Игры Разума"      Купить DVD к фильму "Игры Разума"

Отзывы к фильму

Как бесплатно скачать видео фильм "Игры Разума"Скачать фильм "Игры Разума"
Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс