Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

НОВОСТИ КИНО



16.03.11

Бекмамбетову не позволят снять римейк "Отца солдата"


Режиссер картины "Отец солдата" Резо Чхеидзе и дочь Сулико Жгенти, автора сценария ленты, отказались предоставлять Тимуру Бекмамбетову права на съемки римейка фильма, сообщает "Интерфакс".

Резо Чхеидзе и Ольга Жгенти заявили, что компания Бекмамбетова "Базелевс" начала переговоры о покупке авторских прав еще в 2006 году. Тогда стороны не пришли к соглашению. Переговоры возобновились в 2011 году, однако вновь закончились безрезультатно.

"Некорректное поведение и отклонение от всяких правовых и юридических обязательств со стороны представителей кинокомпании вызвало настороженность правообладателей сценария одноименного фильма", - говорится в заявлении Чхеидзе и Жгенти. Правообладатели также уточнили, что решили сделать публичное заявление в связи с "участившимися за последнее время фактами нарушений авторских прав на постсоветском пространстве".

Картина "Отец солдата", снятая студией "Грузия-фильм", вышла в 1964 году. Главным героем фильма является грузинский крестьянин Георгий Махарашвили. События ленты разворачиваются во время Второй мировой войны. Чхеидзе и Жгенти отмечают, что Бекмамбетов намеревался переснять фильм "в научно-фантастическом жанре".

Назад

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс