Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

НОВОСТИ КИНО



28.09.09

Самой знаменитой защитнице животных Брижит Бардо 75-лет

Самая знаменитая блондинка мирового экрана, ярая защитница прав животных, отметит завтра свой 75-летний юбилей.

Кинозвезда остается популярной и по сей день, и не только у поколения старше 65 лет. Среди тех, кто младше 35 лет, Брижит пользуется не меньшим успехом — 64% опрошенных этого возраста отозвались о ней самым лестным образом.

По случаю ее юбилея в парижском пригороде Булонь-Бийанкур открывается в понедельник специальная выставка «Брижит Бардо, счастливые годы», рассказывающая о кумире французов.

Выросшая в респектабельной парижской семье, где богатый папа-промышленник «самых строгих правил» даже на увлечение дочери балетом посматривал искоса, она с детства отличалась своевольным характером.

В 17 лет, презрев родительский запрет — «Нам не нужна дочь, позирующая для журнальных обложек!», — она снялась для модного женского издания «Элль». Год спустя Брижит дебютировала в кино, где затем за короткое время сыграла полтора десятка ролей-однодневок, не принесших ни славы, ни денег.

Может, она так и осталась бы одной из десятков сексапильных околокинематографических старлеток, вьющихся на набережной Круазет в Канне, если бы не встреча с Вадимом Племянниковым — завзятым сердцеедом и журналистом русского происхождения, более известным под именем Роже Вадим. Именно он, ставший первым мужем Бардо, распахнул перед ней дверь к мировой славе.

В 1956 году Брижит сыграла главную роль в картине «И Бог создал женщину», ставшей режиссерским дебютом Вадима. Название картины, имевшей громкий успех не только во Франции, но и за рубежом, оказалось символическим. Как впоследствии каламбурили кинокритики, Вадим, конечно, не бог, но именно он создал «феномен ББ» — так стали называть актрису по ее инициалам.

После этого жизнь Бардо на многие годы превратилась в сплошной калейдоскоп: мужья и поклонники сменялись едва ли не так же часто, как роли в кино, от собирателей автографов не было отбоя, папарацци, стремясь запечатлеть звезду в интимном дезабилье, пытались проникнуть в ее дом под видом электриков и разносчиков пиццы, а она, подобно разъяренной фурии, преследовала фотографов со шваброй наперевес, сообщает РИА «Новости».

Кстати, эти обстоятельства ее личной жизни во многом легли в основу ленты "Частная жизнь", в которой Бардо, как считается, исполнила одну из лучших своих ролей. Вообще критики считали, что лучше всего Бардо удаются те роли, где она играет саму себя — бесхитростную, по-детски наивную и открытую женщину, не знающую рамок ни в симпатиях, ни в антипатиях.

Впрочем, что и как бы она ни играла, уже не имело значения: Бардо прочно превратилась в секс-символ, культовую фигуру, предмет для подражания.

Мужчины по всему миру тайно или явно вздыхали по прелестям Бардо, а женщины старательно округляли глаза, складывали губки бантиком, надевали простые платьица в клетку и делали прическу-“бабетту», в которой Бардо щеголяла в комедии "Бабетта идет на войну".


В 1974 году Бардо покинула мир кино, не желая стареть у всех на виду. Вместо этого она отдалась своей давней страсти — защите животных.

«Если бы я как-то могла изменить то, как люди относятся друг к другу, я бы сделала это. Но так как это невозможно, я буду заниматься животными», — заявила актриса.

В 1986 году «воинствующая Бабетта» основала собственный фонд, для чего продала на аукционе значительную часть драгоценностей и имущества, а впоследствии — и свое средиземноморское имение в Сен-Тропе, оговорив, правда, право пожизненного проживания в нем.

Она и сегодня живет там в компании собак, кошек, ослов, лошадей и прочих животных и птиц. И неустанно сражается за права «братьев наших меньших»: пишет письма президентам и премьер-министрам, воюет с носящими меха коронованными особами и топ-моделями, защищает волков в Венгрии, медведей в Румынии, ветеринаров в России — в общем, всех, кто, по ее мнению, нуждается в защите.

А еще пишет книги. Начала с автобиографической «Инициалы ББ», потом выпустила «Крик в тишине» — и нажила себе немало врагов, уж слишком яростно принялась отстаивать традиционные французские ценности и обличать пороки, олицетворением которых являются, по ее мнению, иммигранты.

За некоторые пассажи ей даже пришлось отвечать в суде, который признал ее виновной в расистских высказываниях и приговорил к условному сроку.

Несколько лет назад Брижит смогла «добраться» до лидеров мусульманской общины во Франции, с требованием более гуманного отношения к приносимым в жертву животным по случаю мусульманского праздника жертвоприношения.

По словам актрисы, ритуальное убийство овец по случаю мусульманского праздника Курбан-байрам является «скандальной традицией».

По ее мнению, прежде чем убивать животных, их следует хотя бы оглушить.

«Мы уже достаточно натерпелись от этого населения, которое нас окружает, которое нас уничтожает, уничтожает нашу страну, навязывая нам свои обычаи», — написала Б.Бардо в открытом письме Николя Саркози, возглавлявшему тогда МВД страны.

Так председатель Французского совета мусульманского культа Далил Бубакер и имам центральной парижской мечети Джелул Бузиди заверили ее в том, что «ислам не противится предварительному оглушению животных перед жертвенным забоем».

«Мы уведомили об этом, теперь остается проследить за претворением этого уведомления в жизнь», — сказал Далил Бубакер.

«Этих слов я ждала 20 лет», — заявила Брижит Бардо по выходе из мечети.

Конечно, в 75 лет можно быть и поспокойнее, но даже накануне юбилея знаменитая француженка осталась верна себе и призвала к бойкоту в магазинах мира кленового сиропа из Канады. Такая мера по бойкоту весьма важного для экономики Канады товара должна заставить эту страну отказаться от забоя в коммерческих целях детенышей тюленей.

www.portal-woman.ru

Назад

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс