Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

НОВОСТИ КИНО



01.12.08

Содом и каморра

26 февраля 2009 года в российский прокат выйдет фильм Маттео Гарроне "Гоморра", картина, которая успела наделать шуму на многих международных кинофестивалях: получила Гран-при в Каннах и была выдвинута Италией на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Первый в России показ фильма состоялся 27 ноября в актовом зале ВГИКа, который по этому случаю был забит до отказа.

«Гоморра» – веское художественное высказывание и безусловный подвиг людей с активной гражданской позицией. Мелькающие в прессе сравнения с культовым сериалом «Спрут» и не менее культовой трилогией «Крестный отец» вызваны общей схожестью тем, но на деле упомянутые картины почти не пересекаются с «Гоморрой».

В упомянутых фильмах доля вымысла достаточно большая, реалистичная же «Гоморра» на их фоне выглядит почти документальным откровением, отсюда вытекают и международное признание, и многочисленные скандалы.


Достаточно напомнить, что итальянская полиция уже арестовала трех актеров, снимавшихся в фильме, причем одного из них опознали благодаря заключенным неаполитанской тюрьмы, которые во время просмотра «Гоморры» с удивлением обнаружили в фильме своего бывшего сокамерника. А неаполитанский писатель и журналист Роберто Савиано, по книге которого и снята «Гоморра», после получения в свой адрес угроз от членов каморры был вынужден попросить полицию об охране.

Поговаривают даже о том, что сам режиссер Маттео Гарроне вошел в тесный контакт с «донами» каморры и женился на дочери одного из них.
Все эти факты говорят о том, что перед нами бескомпромиссное, скрупулезное, заполненное нелицеприятными фактами изучение деятельности неаполитанской каморры. Вот члены мафии осуществляют – за евро – утилизацию токсичных отходов, вот они в солярии расстреливают конкурентов.

Осознав, что на одних скандальных разоблачениях фильма не построишь, режиссер с бесстрастием документалиста рассказывает несколько историй людей, связанных с каморрой: человек ежемесячно выдает положенную «пенсию» в 500 евро вышедшим в отставку мафиози, в связи с чем его мучает совесть два отмороженных тинейджера (изображены на постере) находят тайник с оружием и начинают «бычить» и «строить» всех, включая членов каморры.

Выпускник университета, который не потерял совесть и виноватое выражение лица, втягивается по желанию родителей в бизнес по захоронению токсичных отходов талантливый портной, который работает на мафию, но решает подзаработать у китайских конкурентов подросток, который разносит продукты и мечтает поскорее стать взрослым, чему может помочь только каморра.


Все эти истории почти не пересекаются между собой и логическим образом завершаются в ходе фильма, так что зритель, привыкший к разделению на «своих» и «чужих», поначалу путается в обилии сюжетных ходов и персонажей, но потом, ближе к финалу, начинает понимать, почему картина называется «Гоморра».


Здесь, как и в библейском городе, вряд ли можно найти хоть пятьдесят, хоть три доброчестивых человека – все ходят под каморрой, подростки с раннего детства попадают в сети мафии, учатся взрывать, убивать и быть убитыми, а взрослые, даже будучи на смертном одре, торгуются за право захоронить отходы именно на своем участке.

Единственные открытые вопросы, оставленные на откуп зрителям: где в таком случае находится Содом и когда Господь покарает всех этих грешников?

http://vz.ru/

Назад

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс