Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

НОВОСТИ КИНО



26.11.08

Актёры Голливуда готовы начать забастовку со дня на день

Гильдия киноактеров Голливуда — Screen Actors Guild (SAG) — намеревается попросить своих членов одобрить проведение полномасштабной забастовки. Она стала неизбежна после провала четырехмесячных переговоров с голливудскими киностудиями.

Отказаться от продолжения диалога с кинокомпаниями Гильдия решила после того, как те начали искать способы создания видео-продуктов для новых средств массовой информации — таких, как Интернет — привлекая не состоящих в гильдии актеров и не выплачивая им гонорар за каждую повторную трансляцию фильмов с их участием.

А именно вопросы с выплатами этих гонораров — от трансляции видео-продуктов в Интернете и на новых, высокотехнологичных носителях — и стали камнем преткновения между актёрами и киностудиями.

По признанию исполнительного директора Гильдии — Дуга Аллена — у многих членов этого сообщества подобные гонорары составляют половину их годового дохода, так что отказ от подобной системы может оказаться для них роковым.

Теперь, по мнению SAG, единственным решением проблемы может стать забастовка. Для санкционированного проведения требуется согласие 75% участников Гильдии. Учитывая, что в нее входит около 120 000 человек, на всё проволочки потребуется некоторое время, то начать выступления в защиту своих прав актеры смогут не раньше конца декабря.

Гильдию актёров уже поддержали и звезды кинематографа — это, например, Джек Николсон, Джордж Клуни, Анджелина Джоли, Бен Стиллер, Вигго Мортенсен и другие.

Можно напомнить, что это уже не первый бунт на корабле кинобизнеса в Голливуде, всего год назад здесь прошла массовая забастовка сценаристов. Тогда под угрозой срыва оказалось несколько церемоний вручения наград — в частности, и «Золотого глобуса», которому пришлось ограничиться простой пресс-конференцией, где без всякой помпы и были оглашены победители.

В этот раз кинопремии снова в опасности, но если год назад забастовка не коснулась главной награды США – «Оскара», то есть подозрения, что в этот раз судьба уже не будет так к нему благосклонна.

Назад

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс