Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

НОВОСТИ КИНО



14.10.08

Агент британской разведки. Чем утешит "Квант милосердия"

46летняя франшиза об одном из самых успешных секретных агентов расширена двадцать вторым фильмом. "Квант милосердия" или Бонд, Джеймс Бонд (второй вариант куда ближе тем, кто следит за динамикой в развитии сюжетов и уже давно перестал замечать заглавия очередных частей) выйдет на экраны 6 ноября. Чтобы представить публике новое творение в Москву приехали: режиссер Марк Форестер, продюсер Барбара Брокколи и актерский состав первого плана - Дэниэл Крейг, Ольга Куриленко, Анатоль Трубман. Они собрались в зале для пресс-конференций отеля Ritz Karlton и немного пообщались с журналистами.

Картину снимали в течение полугода, работая по всему миру: от Великобритании до Перу. На вопрос о том, нужен ли Дэниэлу Крейгу алкоголь, чтобы расслабиться во время столь напряженных съемок тот лишь засмеялся и вспомнил о водке. Марк Форестер подсказал, что еще есть Мартини. О сложностях вспомнили, и когда речь пошла о трюках - немалую их часть Крейг выполнил самостоятельно. Одной из самых сложных каскадерских сцен была названа сцена свободного полета, когда по сюжету Джеймс Бонд выпрыгивает из самолета. Для съемок была задействована Бодифлайт, первая аэродинамическая труба в Великобритании.
Считать фильм политическим было бы неправильно. По словам Марка Форестера персонажи других национальностей требуются лишь для привнесения элемента хаоса. Дэниэл Крейг охарактеризовал своего героя так: "Бонд отвечает для себя на вопросы о том, кому можно доверять и кто является его настоящим другом, не думая о том, какому государству он служит. Он ищет свое место в жизни и на работе".

После канонического уже вопроса о впечатлениях от России Анатоль Трубман вспомнил Тарковского и сравнил работу режиссера с работой паука, забрасывающего в свою паутину все, что только можно собрать. О своем герое (Элвисе) он рассуждал с юмором и на русском языке: "У него мало слов, и поэтому очень важно работать над деталями. Поэтому мы меняли прическу, чтобы персонаж был ярким и запоминающимся. Элвис думает, что он очень важный, но на самом деле он щелковое насекомое".
Перевод названия картины не однозначен. "Quantum of Solace" - это так же и "Квант утешения". По сюжету действие разворачивает через 20 минут после финальных кадров "Казино Рояль". Бонд эмоционально разрушен и думает только о мести за гибель возлюбленной. На пути отмщения его будет сопровождать новая девушка – Камилла (Ольга Кириленко). 5 лет назад актриса ушла из модельного бизнеса и за последний год снялась в 4 картинах. Теперь она планирует полностью переключиться на кино.
По словам Барбары Брокколи бондиана за последние годы стала настолько самостоятельным творением, что достигла того момента, когда сравнения новых картин сериала можно находить внутри него самого, не затрагивая других известных франшиз. Говоря о «Кванте милосердия» съемочная группа пришла к мнению, что Бонд стал классичнее и приобрел больше реалистичных качеств. Новый Бонд смотрит на российский прокат с надеждами и в некотором смысле считает его ключевым. До начала ноября сюжет будет храниться в тайне, хранить интригу для благосклонного зрителя.

Алина Епишкина

Назад

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс