Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

НОВОСТИ КИНО



20.08.08

Судьба "Дозорных" Снайдера под угрозой

Некоторое время назад 20th Century Fox подала в суд на Warner Bros. Предметом разбирательства стали права на экранизацию Заком Снайдером "Дозорных" Алана Мура. Сначала все подумали, что дело кончится выплатой отступных. Дальнейшие события поставили под угрозу выход фильма.

В своем иске Fox заявляла, что обладает "эксклюзивными правами" на то, чтобы "разрабатывать проект и дистрибутировать конечным продукт". Теперь Гэри Фисс, судья Окружного суда Центрального округа штата Калифорния, не только отверг все требования WB отказать в удовлетворении иска, но и к тому заявил, что "Fox может обладать частью прав на готовый материал". На который WB потратила 100 млн. и с которого собиралась снять густые, жирные сливки.

Для Fox это победа. Студия купила права у автора комикса еще в начале 90-х. Также ей принадлежат ранние варианты сценария. Все это зафиксировано в Бюро по охране авторских прав. В 1994 Fox и продюсер Ларри Гордон договорились, что в случае, если фильм будет снят, тот он вместе со WB обязуется выплатить "выкуп за права", а также переводить на счет Fox 2,5% c чистой прибыли любого из фильмов (то есть договор касался и сиквелов, и, так называемых, спин-оффов). В своем иске студия заявила, что ни Гордон, ни WB ничего не заплатили. WB же продолжает настаивать, что все права принадлежат исключительно ей.

Закончиться все может тем, что Warner придется таки выплачивать процент с доходов, что, учитывая бюджет и желаемые сборы фильма, отольется студии если не кровью, но вполне себе миллионами долларов.

Ну и наконец, вся история не была бы такой увлекательной, если бы команда юристов Fox не заявила, что их не интересует денежная компенсация — они хотят добиться запрета на выпуск фильма.

Назад

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс