Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

НОВОСТИ КИНО



23.07.08

Алан Мур презирает экранизации комиксов

Алан Мур, автор таких «графических романов», как "Лига выдающихся джентльменов", "В значит вендетта / V значит вендетта", «Константин: Повелитель тьмы» и "Из ада", заявил на днях, что вовсе не собирается смотреть экранизацию своего комикса «Хранители».

В своем интервью он объяснил почему, попутно неплохо проехавшись в адрес Зака Снайдера и Фрэнка Миллера.

У художника, которого называют «Орсоном Уэллсом мира комиксов», отношения с Голивудом не сложились с самого начала: в свое время Алан напрочь отказался от участия в работе над любым фильмом-экранизацией — к киноверсиям своих графических романов автор не хочет иметь ровным счетом никакого отношения — и с тех пор Голливуд ждет хотя бы косвенного поощрения от него, но тщетно.

Мур признался, что ему абсолютно неинтересно, что сделал с его «Хранителями» Зак Снайдер:

«Может, он сам по себе и хороший парень, но ведь это тот самый человек, который снял "300 спартанцев". В последнее время я не смотрю экранизации комиксов, но вот сам комикс о спартанцах мне особенно не нравится. В нем было много того, с чем я так и не смог смириться, а судя по отзывах на фильм, те проблемы были не сглажены, а напротив усугублены. Много расизма, гомофобии, а что самое главное — он был невероятно тупым. Понимаю, что видевшие «300 спартанцев» зрители думали совсем не об этом, но меня это не успокаивает».

Кстати, еще в 80-х годах к Алану Муру обратился режиссер Терри Гиллиам и поинтересовался его мнением о том, как лучше было бы перенести «Хранителей» на большой экран. Ответ художника был прост: «Знаешь, Терри, задай мне кто вопрос, как снять «Хранителей», я бы сказал — вообще никак!».

То есть, по мнению Мура, из киноадаптации комикса ничего хорошего выйти не может, по определению. «Наверно, есть парочка приличных, но большинство из них абсолютно бессмысленны», — таково мнение сердитого англичанина.

Назад

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс