Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

НОВОСТИ КИНО



28.06.08

Извини, Анджелина Джоли. Западные критики поражены фильмом «Особо опасен»

Блокбастер российского режиссера Тимура Бекмамбетова "Особо опасен", бюджет которого составил 150 млн долларов, собирает отзывы по всему миру. Кинокритики полагают, что голливудский фильм Бекмамбетова придется по душе таким мэтрам, как Тарантино и Родригес. И, по мнению ряда видных изданий, картина настолько динамична, что вдавит зрителя в стул, как будто тот катается на американских горках. Кроме того, в Америке ленте "Особо опасен" предстоит пройти важный тест на выживаемость. От его результатов, пожалуй, будет зависеть судьба режиссера.

В заокеанский прокат "Особо опасен" выходит одновременно с фантастически амбициозным проектом диснеевской студии Pixar «Валл-И», где рассказывается о странствиях трогательного большеглазого робота по просторам Вселенной. В России ситуация проще: творение Бекмамбетова стартует в российских кинотеатрах фактически без конкурентов. Фильм выходит в 850 копиях, тогда как остальные картины на неделе выйдут крайне ограниченным тиражом. Очевидно, что в самых смелых фантазиях "Особо опасен" должен собрать не намного меньше, чем предыдущий фильм этого режиссера "Ирония Судьбы: Продолжение", сборы которой перевалили за отметку в 50 млн долларов.

Что же касается Америки, то там перспективы картины менее радужные. Мультфильм «Валл-И» продвигается студией Disney весьма активно. К тому же репутация создателей ленты крайне высока, чего не скажешь о Бекмамбетове среди американцев. Поднимать рейтинг фильма "Особо опасен" вынуждены были с помощью громкого имени Анджелины Джоли, персонажа которой сначала даже не было в сюжете. Итак, «Валл-И» предпочтительнее сразу по нескольким показателем. Авторы мультика ранее трудились над "Корпорация Монстров" и снимали "В поисках Немо". Еще одним из преимуществ «Валл-И» является позиционирование его как фильма для семейного просмотра. У фильма же "Особо опасен" рейтинг R - такой же, к примеру, у «Секса в большом городе». Блокбастер с Сарой Джессикой Паркер в главной роли уже собрал в мировом прокате 271 млн долларов и находится сейчас на четвертой позиции. Выше только "Индиана Джонс и королевство хрустального черепа / Индиана Джонс 4", "Железный человек" и "Хортон" - фильмы, рассчитанные на более широкую аудиторию.

Впрочем, на мельницу Бекмамбетова старательно льют воду западные критики, что случается нечасто. Скажем, Hollywood reporter характеризует картину, используя самые яркие эпитеты: исключительный, превосходный, возбуждающий воображение. Интересно, что критиков не останавливает даже похожесть произведения Бекмамбетова на другие фильмы этого жанра. Напомним, что события развиваются вокруг героя в исполнении Джеймса Макэвоя ("Хроники Нарнии: Лев, Ведьма и Платяной Шкаф"). Актер играет клерка, на невеселом пути которого встречается героиня Анджелины Джоли с татуированным на теле словом «решимость» (это видно в русской версии картины). Она рассказывает юноше о тайном обществе киллеров, и с этого момента его жизнь меняется. Критик издания L.A. Weekly обнаружил, что фильм напоминает и "Бойцовский клуб", и «Матрицу», и даже «Спиди-гонщика». В то же время он отмечает, что в одной из сцен "Особо опасен" Анджелина Джоли произносит с укором в адрес главного героя: «Ты слишком часто извиняешься». Так вот, похоже, критики решили, что Бекмамбетову извиняться перед зрителями тоже не за что.

Назад

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс