Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

НОВОСТИ КИНО



04.06.08

Бриджит Бардо оштрафовали

Парижский трибунал приговорил известную французскую актрису Бриджит Бардо к штрафу в размере 15 тысяч евро за разжигание ненависти в адрес мусульман.

Прокурор также требовал приговорить Бардо к двум месяцем заключения условно, однако суд решил не применять такую меру наказания по отношению к одной из самых известных актрис французского кинематографа.

В декабре 2006 года бывшая актриса, а ныне защитница прав животных, написала письмо Николя Саркози, который занимал тогда пост главы МВД Франции.

В послании она потребовала, чтобы баранов, приносимых в жертву во время праздника Курбан-байрам, оглушали, перед тем как резали.

Помимо фраз, привлекавших внимание к страданиям животных, в обращении к министру были нелицеприятные слова в адрес мусульман.

«Все сыты по горло тем, что это население (мусульмане) водит нас за нос, разрушает наше общество и страну, навязывая свои действия», - писала тогда Бардо.

Это письмо вызвало гнев многочисленных правозащитных организаций страны, которые подали на знаменитость в суд, обвинив ее в «призывах к дискриминации и расовой ненависти».

73-летняя Бардо отсутствовала в зале суда, сославшись на то, что «испытывает трудности в передвижении» и усталость. Она направила судье письменное обращение, в котором заявила, что не «замолчит до тех пор, пока в стране не начнут практиковать оглушение» животных перед ритуальным жертвоприношением.

Это уже четвертое наказание Бардо за подобные высказывания с 1997 года. В 1997 году она была оштрафована на 10 тысяч франков, в 2001 году - на 30 тысяч франков, в 2004 году - на 5 тысяч евро.

Назад

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс