Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

НОВОСТИ КИНО



30.06.07

ММКФ раздает призы

В Москве закончился XXIX международный кинофестиваль. В конкурсе участвовало 20 фильмов, среди которых было три российских картины - "Ничего личного" Ларисы Садиловой, "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой и "Путина" Валерия Огородникова.

Конкурсная программа завершилась в пятницу, 29 июня, фильмом "Незнакомка" Джузеппе Торнаторе. Недавно эта картина получила пять премий Давида Донателло - как лучший фильм, за лучшую режиссуру, лучшее музыкальное сопровождение, лучшую операторскую работу и лучшую женскую роль, сыгранную российской актрисой Ксенией Раппопорт.

Победители ММКФ уже известны, так же как и адресаты дополнительных наград фестиваля. Приз Федерации киноклубов России, равно как и приз жюри Российской Ассоциации кинокритиков, отошел фильму "Временное освобождение" режиссера Эрика Клаузена. Приз зрительских симпатий получил фильм "Мольер" Лорана Тирара, а "Незнакомка" Джузерре Торнаторе заработала приз читателей журнала TimeOut. Призом Федерации киноклубов России "Лучшему фильму российской программы" был награжден фильм "Изгнание" режиссера Андрея Звягинцева. Картина "Ничего личного" Ларисы Садиловой удостоилась приза международной организации кинокритиков ФИПРЕССИ.

Эта организация существует уже более 50 лет и имеет 60 отделений в разных странах мира. ФИПРЕССИ - почетный гость на 80 кинофестивалях, где она вручает свои призы. В этом году организация была представлена пятью представителями - от Аргентины, Румынии, Индии, Латвии и России. По мнению кинокритиков, в этом году Россия представила на фестиваль сильные и достойные картины.

Многие из участников фестиваля отметили, что предъюбилейный ММКФ побил все рекорды по количеству анонсированных, но так и не показанных картин. Вопреки мнению членов ФИПРЕССИИ скептики утверждали, что конкурсная программа слабовата и даже высказали опасения, что тенденция "непоказа" приживется. Так, недовольство вызвала отмена в первый конкурсный день фильма "Частная собственность" французского режиссера Йоакима Лафосса по причине "некомплектности копии". В последующие дни были отменены фильмы Гаса Ван Сэнта "Параноид Парк" и "Спасительный рассвет" Вернера Херцога.

www.utro.ru

Назад

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс