Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

АННОТАЦИЯ ФИЛЬМА (Мыло)


Мыло (Soap, A)
Кино Мыло (Soap, A)

Официальный сайт фильма "Мыло"

Купить постер к фильму "Мыло"

Купить DVD к фильму "Мыло"

Отзывы к фильму

Студия:Nimbus Film ApS, Дания

Жанр: Мелодраматическое кино (мелодрама)

Длительность:104 минуты

Дата выхода: 20.09.2006 г.

Премьера в России: 31.12.1969 г.

Режиссер(ы):Пернилла Фишер Кристенсен

Актеры:Трина Дирхольм Дэвид Денчик,
Франк Тиль,
ДЭВИД ДЕНЧИК

Гран-при жюри (Серебряный медведь) и Приз за лучший дебют на Берлинском Международном кинофестивале (2006)

Приз «Лучший актер» (Дэвид Денчик) на Международном кинофестивале в Трансильвании, Румыния (2006)

Лауреат премии Night Dreamer Award (Пернилла Фишер Кристенсен) на Международном кинофестивале NatFilm в Дании (2006)

Программа «Восемь с половиной фильмов» на XХVIII Московском Международном кинофестивале (2006)

Синопсис

Шарлотта (Трина Дирхольм) сбегает от своего друга Кристиана (Франк Тиль), с которым провела четыре года. Она вынуждена снять первую попавшуюся квартиру, в которой наспех обустраивается среди нераспакованных коробок и голых стен. Время от времени к Шарлотте наведываются случайные мужчины, но никого из них она не собирается пускать в свою жизнь.

Однажды Шарлотте понадобилась помощь, чтобы передвинуть тяжелую кровать. Она спускается к соседу этажом ниже. Дверь ей открывает трансвестит Вероника...

Вероника (Дэвид Денчик) живет со своей собачкой в неуютной маленькой квартире. Он (она?) проводит время в мечтах о большой любви и бесконечных просмотрах американских мыльных опер. В ожидании разрешения на операцию по перемене пола, Вероника старательно пытается избавиться от своей мужской внешности - бреет ноги и лицо, накладывает макияж, меняет наряды. В квартире Вероники периодически возникают мужчины, которым она оказывает сексуальные услуги за деньги.

Для Вероники мир мыльной оперы, с которым она пытается познакомить Шарлотту – это мир абсолютной мечты с его страстями, интригами и идеальными чувствами. Вероника не сразу понимает, что события ее собственной жизни развиваются не менее стремительно, чем у героев любимых сериалов. Попытка самоубийства, совместные просмотры мыльных опер, занавески, которые Вероника сшила для спальни Шарлотты – постепенно из их дружбы складывается нечто, что можно назвать безнадежной любовной историей. Очень неуверенно и почти вслепую они идут на поводу у своих чувств, постепенно влюбляясь друг в друга. В их отношениях вспыхивает взаимная неприязнь, которая перетекает в сильную привязанность, а страх неизвестности вынуждает сдерживать эмоции и причиняет невыносимую боль.

Что произойдет, когда Вероника получит разрешение на операцию?


Общие сведения

«Мыло» - дебют режиссера Перниллы Фишер Кристенсен и первый фильм, выпущенный Датским киноинститутом в рамках проекта «Новое датское кино». Цель проекта – поддерживать, развивать и вдохновлять датское кино с помощью новой системы дотаций. Эта система помогает режиссерам воплощать свои замыслы без каких-либо ограничений. Результатом явился фильм «Мыло» Перниллы Фишер Кристенсен - забавная, теплая и необычная любовная история.

О режиссере

Пернилла Фишер Кристенсен (Pernille Fischer Christensen) в 1999 закончила году Национальную киношколу в Дании. Ее дипломной работой был короткометражный фильм «Индеец» (Indien, 28 мин.), где главную роль играла Трина Дирхольм. В 2000 году «Индеец» получил третье место на кинофестивале в Канне в программе «Cinéfondation», а на Международном фестивале киношкол в Мюнхене (International Film School Festival in Munich) картина получила призы за «Лучший фильм» и «Лучший новый талант». Пернила Фишер Кристенсен – автор короткометражек «Девушка по имени сестра», «Хонда, Хонда» и «Поэтический альбом». Эти три фильмы были показаны во многих странах и завоевали различные премии. Но по-настоящему датское кино открыло глаза на Перниллу Фишер Кристенсен после ее короткометражного фильма «Хабибти, любовь моя» (Habibti My Love, 30 мин, 2002). Фильм был награжден как лучший датский короткометражный фильм на кинофестивале в Оденсе в 2002 году и принес премию «Роберт» на Кинофестивале «Роберт» в Дании в программе короткометражных фильмов в 2003 году.

Заметки режиссера

«Мыло» - это моя первая полнометражная картина. Я попыталась сосредоточиться на теме секса и любви. Для меня было важным проникнуть в человеческую сущность и увлечь зрителя историей немыслимой, невозможной любви. Мне было интересно, какие изменения произойдут в отношениях моих героев в тот момент, когда они забудут о своей половой принадлежности и просто влюбятся друг в друга.
Это фильм, в котором форма и содержание неразделимы, а сама история Шарлотты и Вероники предельно проста. Она находится в пограничной зоне – между юмором и болью.


Об актерах

Дэвид Дэнчик (David Dencik) родился в Дании, закончил Театральную школу в Стокгольме. Впервые снялся в выпускных фильмах Даниеля Эспиносы (Daniel Espinosa): короткометражке «Воин» (Bokseren /The Fighter, 2003) и полнометражном фильме «Вавилонская болезнь» (Babylonsjukan, 2004). Дэвид Денчик играет в театре, снимается на датском телевидении в сериалах, а в 2005 году сыграл главную роль в популярном мини-сериале «Coachen» на шведском ТВ.

Трина Дирхольм (Trine Dyrholm) закончила Датскую Национальную театральную школу. В фильме Эдди Томаса Петерсена «Springflod» (1990) она сыграла главную роль Поулины, которая принесла ей премию «Бодиль» и дала толчок развитию актерской карьеры.
Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс