Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

АННОТАЦИЯ ФИЛЬМА (Изгоняющий дьявола: Начало)


Изгоняющий дьявола: Начало (Exorcist: The Beginning)
Кино Изгоняющий дьявола: Начало (Exorcist: The Beginning)

Официальный сайт фильма "Изгоняющий дьявола: Начало"

Купить постер к фильму "Изгоняющий дьявола: Начало"

Купить DVD к фильму "Изгоняющий дьявола: Начало"

Отзывы к фильму

Скачать фильм "Изгоняющий дьявола: Начало" Как бесплатно скачать видео фильм "Изгоняющий дьявола: Начало"

Студия:Warner Bros, Morgan Creek

Жанр: Триллер, Фильм ужасов

Длительность:110 минут

Дата выхода: 2004 г.

Режиссер(ы):Ренни Харлин

Сценарий:Калеб Карр

Актеры:Стеллан Скарсгаард,
Изабелла Скорупко,
Джеймс Д'Арси,
Алессандра Мартинес,
Илларио Бизи-Педро,
Ральф Браун

Бюджет:75 миллионов долларов

Сюжет фильма построен на путешествии отца Меррина в Африку после Второй мировой войны в качестве миссионера. Здесь ему впервые приходится противостоять дьявольским козням.



Приквел к знаменитому фильму "Изгоняющий дьявола", вышедшему в 1973 году и имевшему два продолжения: "Изгоняющий дьявола II: Еретик" (1977) и "Изгоняющий дьявола III" (1990). Автор книги, по которой снимали первый фильм - Уильям Питер Блэтти. Однако никакой предыстории к своей повести об отце Меррине он никогда не писал, так что приквел - продукт чистой фантазии людей, ответственных за съемки.

Сценаристом стал дебютант Калеб Карр. Оценивая его сценарий, Уильям Питер Блэтти сказал Variety, что считает его "занудным" и добавил: "Я не даю ему своего благословения. Даже наоборот".

Впервые о намерениях снять фильм было заявлено в 1997 году. Тогда его названием хотели сделать "Изгоняющий дьявола: Начало", потом стал фигурировать вариант "Изгоняющий дьявола: Власть". Затем The Hollywood Reporter проинформировал, что название будет "Изгоняющий дьявола 4:1". Чуть погодя тот же источник сообщил, что проект пока вообще не имеет какого-то определенного названия. Наконец, в середине 2002 года поступило сообщение о том, что утверждено название "Изгоняющий дьявола: Власть", рассматривавшееся в ходе подготовительного периода. И все же в середине сентября дистрибьютор объявил о том, что возвращается к варианту с "Началом" в подзаголовке.

Пол Шредер сменил в режиссерском кресле покойного Джона Франкенхаймера, которому пришлось оставить проект за месяц до своей кончины - в начале июня 2002 года было объявлено, что Франкенхаймеру сделают операцию и что на довольно длительное время он будет не в состоянии вести активный образ жизни. Все оказалось гораздо хуже, чем можно было предположить. Франкенхаймер умер 6 июля 2002 года.

Первым кандидатом на роль отца Меррина был Лайам Нисон - он подписал контракт на участие в фильме в октябре 2001 года. Однако в августе 2002 года он покинул проект (причина - напряженный съемочный график) и его заменили на Стеллана Скарсгаарда. Некоторые критики сочли это знаковым событием: ведь Скарсгаард, как и Макс фон Сюдов, игравший отца Меррина в старости, по национальности - швед.

Компания-производитель - Morgan Creek ("Девять ярдов", "3000 миль до Грейсленда", "Искусство войны"). Съемки - октябрь 2002 - март 2003, место - Великобритания, Испания, Марокко, Италия (Рим). Первые сцены были сняты на киностудии Синечитта под Римом.

В июне 2003, когда фильм был уже снят и его, по идее, должны были вовсю готовить к прокату, вдруг грянула сенсация. Студия объявила, что тестовые просмотры дали крайне негативный результат, и приняла решение о пересъемке целого ряда сцен в более жесткой манере. В связи с этим Пол Шредер был отстранен от производства, а релиз - отодвинут сначала на осень 2003, затем - на весну 2004. В конце октября новым режиссером, которому поручалась пересъемка, был назначен Ренни Харлин - его снабдили бюджетом в 8 миллионов долларов и благословили на начало работы в ноябре 2003. Чуть позже был нанят сценарист Алекси Хоули, которому предстояло переработать начальный сценарий Уильяма Уишера и Калеба Карра. В итоге к концу февраля 2004 Харлин полностью переснял фильм, а общая стоимость проекта для студии возросла до совершенно непредвиденной поначалу цифры 75 миллионов долларов.
Кадр из фильма "Изгоняющий дьявола: Начало" Кадр из фильма "Изгоняющий дьявола: Начало" 
Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс