Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

АННОТАЦИЯ ФИЛЬМА (Высадка "Черного ястреба" / Падение "Черного ястреба")


Высадка "Черного ястреба" / Падение "Черного ястреба" (Black Hawk Down)
Кино Высадка "Черного ястреба" / Падение "Черного ястреба" (Black Hawk Down)

Рецензия к фильму "Высадка "Черного ястреба" / Падение "Черного ястреба" (Black Hawk Down)"

Официальный сайт фильма "Высадка "Черного ястреба" / Падение "Черного ястреба""

Купить постер к фильму "Высадка "Черного ястреба" / Падение "Черного ястреба""

Купить DVD к фильму "Высадка "Черного ястреба" / Падение "Черного ястреба""

Отзывы к фильму

Студия:Columbia Pictures

Жанр: Боевик, Фильм про войну, Фильм основанный на реальных событиях

Дата выхода: 2001 г.

Режиссер(ы):Ридли Скотт

Актеры:Джош Хартнетт,
Эван Макгрегор,
Том Сайзмор,
Эрик Бана,
Уильям Фичтнер,
Юэн Бремнер,
Сэм Шепард

Бюджет:90 млн. долларов

Это было самое длительное наземное сражение со времен войны во Вьетнаме с участием американских солдат. Элитные войска американского подразделения "Дельта" и диверсионно-десантные группы были высажены в Могадишо 3 октября 1993 года, чтобы поддержать одну из сторон в гражданской войне в Сомали и облегчить их задачу накормить голодных сограждан. Но два из четырех вертолета "Черный ястреб" были сбиты и то, что должно было произойти в течение часа, растянулось на целых 15 и закончилось гибелью 18 американских солдат и ранением 73, не считая сотен сомалийцев. Не получилось у американцев победного демарша. Не рассчитывали доблестные американские солдаты встретить такой дружный отпор, причем со всех сторон: не только войска и представители милиции оказали сопротивление, но и граждане Могадишо, уставшие от вмешательства Соединенных Штатов, также взялись за оружие.



Картина основана на документальной книге с одноименным названием, написанной Марком Бауденом. В ней автор рассказывает о сражении при Могадишо, имевшем место 3 октября 1993 года. Над этой картиной Ридли Скотт работал вместе с известным продюсером Джерри Брукхаймером. Интересно отметить, что на это раз режиссер решил отказаться от компьютерных эффектов, которые он использовал, например, для съемки некоторых сцен в "Гладиаторе", все батальные сцены здесь снимались вживую и, по словам Ридли Скотта, с "большими предосторожностями". Эта картина, надеется режиссер, откроет глаза тем, кто привык воспринимать жизнь по "клипам CNN". А истина состоит в том, что бедным американцам все время приходится разгребать то, что натворили русские. Ведь до вторжения американцев именно русские поставили оружия в Сомали на астрономическую сумму в 1 биллион долларов. Геноцид в этой стране создавался на протяжении жизни трех кланов! Вот какую задачу пришлось решать администрации Джорджа Буша, а затем и Клинтона.


Бюджет картины составил 90 млн. долларов. Переговоры по поводу участия в проекте велись также в Вуди Харельсоном, Билли Бобом Торнтоном и Гари Синайзом. Съемки проходили в Марокко
Кадр из фильма "Высадка "Черного ястреба" / Падение "Черного ястреба"" Кадр из фильма "Высадка "Черного ястреба" / Падение "Черного ястреба"" Кадр из фильма "Высадка "Черного ястреба" / Падение "Черного ястреба"" 

Рецензия к фильму "Высадка "Черного ястреба" / Падение "Черного ястреба" (Black Hawk Down)"

Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс