Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

АННОТАЦИЯ ФИЛЬМА (Караван)


Караван
Кино Караван

Купить постер к фильму "Караван"

Купить DVD к фильму "Караван"

Отзывы к фильму

Студия:Продюсерская кинокомпания «Слово»

Жанр: Боевик, Приключенческий фильм (приключение), Фильм основанный на реальных событиях

Дата выхода: 17.07.2008 г.

Премьера в России: 17.07.2008 г.

Режиссер(ы):Мурад Алиев

Продюсер(ы):Виктор Глухов, Валерий Драганов

Сценарий:Андрей Житков при участии Владимира Валуцкого

Актеры:Валерий Николаев, Алексей Гуськов
Певица и актриса Зара

Бюджет:$4 млн

История контролируемой поставки (несколько тонн наркотиков), которая была проведена советскими таможенниками с тесном контакте со спецслужбами США.
Александр Ветров (Валерий Николаев) при выполнении боевого задания в Афганистане попадает в плен к душманам. Единственный шанс для него вернуться на родину – сопровождать караван с грузом его «хозяина». Но ни он, ни его «хозяин» не догадываются, что груз уже ведут спецслужбы…


«Это основанный на реальных фактах фильм о беспрецедентно крупной контролируемой нашей таможней поставке наркотиков», - рассказывает режиссер картины Мурад Алиев.
Александр Ветров (Валерий Николаев) при выполнении боевого задания в Афганистане попадает в плен к душманам. Единственный шанс для него вернуться на родину – сопровождать караван с грузом его «хозяина». В награду за выполненное задание ему обещана красавица Амина (Зара).
В Санкт-Петербурге снимали несколько сцен, в том числе – встречу Ветрова и Амины на Витебском вокзале. Кстати, между собой герои разговаривают на языке дари: ведь Амина не знает, что Ветров – русский, для нее он – афганец Али. «У Зары очень необычная внешность, и она достаточно глубокая актриса», - так отзывается режиссер Мурад Алиев о своих впечатлениях от работы с молодой актрисой, которая приобрела известность на проекте «Фабрика звезд 6». Кстати, Зара примет участия и в саундтреке к «Каравану» - исполнит одну из оперных песен. По сюжету, ее героиня Амина мечтает вырваться из домашнего плена в Афганистане и стать оперной певицей.
Кроме того, в Петербурге прошли достаточно масштабные съемки погони, когда представители спецслужбы на черной волге преследуют Ветрова, Волегова (Алексей Гуськов) и Амину, а те, в свою очередь, пытаются скрыться на катере. «Нам было достаточно сложно снимать в центре города, ведь действие нашей картины происходит в 1987-м году, - рассказывает Мурад Алиев. Реклама, новые здания и иностранные модели автомобилей везде. Нам приходилось выбирать такие углы съемок, чтобы легче было что-то подретушировать и создать атмосферу того времени».
Куда легче оказалось снимать сцену, когда Ветров возвращается в родной двор. «Питерские подворотни не менялись вот уже несколько десятилетий, - говорит режиссер. Нам просто нужно было нанять несколько старых автомобилей – «Волг» и «Жигулей», и больше ничего не делать».
По сюжету, Ветров приходит домой, к жене и сыну. Во дворе он видит своих близких и решается подойти к ним, как вдруг сын бросается навстречу незнакомому мужчине, которого называет папой. Ветров понимает, что теперь у его жены новая жизнь. Поняв, что его не ждут, он уходит.
«Мой герой Александр Ветров в серьезных для себя обстоятельствах делает выбор – выбор человека, офицера, патриота, выбор чести, - рассказывает актер Валерий Николаев. - Он не продает и не предает ни честь, ни долг, ни семью. И при этом Ветров – человек, который много страдает, это не «крепкий орешек». Он борется сам с собой, со своими слабостями, и побеждает их. Таким людей в наше время мало, но они есть».
Съемки «Каравана» продолжатся в Казахстане, где будут снимать талибский плен героя. «Мы отстроили в Казахстане декорации Кабула. Кроме того, нам предстоит проехать полстраны: съемки будут проходить по ходу движения поезда в сторону советской границы. Это приключенческое кино, своего рода road-movie», - говорит режиссер.
Съемочная группа уже побывала несколько раз в Казахстане. По словам генерального продюсера Виктора Глухова, кинокомпания «Слово» планирует привлечь к съемкам актеров узбекских и таджикских театров и задействовать достаточно мощную базу «Казахфильма». А закончится съемочный период в Тунисе.
Производственный бюджет фильма составил $4 млн. На большие экраны картина выйдет летом 2008-го года.
Кадр из фильма "Караван" Кадр из фильма "Караван" 
Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс