Оскар
Мировое кино, все о фильмах
Мировое Кино
   
Поиск фильма:
 

АННОТАЦИЯ ФИЛЬМА (Золушка 4X4. Всё начинается с желаний...)


Золушка 4X4. Всё начинается с желаний...
Кино Золушка 4X4. Всё начинается с желаний...

Официальный сайт фильма "Золушка 4X4. Всё начинается с желаний..."

Купить DVD к фильму "Золушка 4X4. Всё начинается с желаний..."

Отзывы к фильму

Студия:кинокомпания "Орел"

Жанр: Детское кино, Фильмы для семейного просмотра

Категория MPAA:Современная сказка

Длительность:100 минут

Дата выхода: 09.10.2007 г.

Премьера в России: 09.10.2007 г.

Режиссер(ы):Александр Баршак, Юрий Морозов

Продюсер(ы):Владимир Орел, Андрей Орел, Руслан Устинов

Сценарий:Юрий Морозов,Татьяна Дудочкина

Музыка:Сергей Миклашевский

Актеры:Даша Мельникова, Александр Головин, Людмила Артемьева, Владимир Турчинский, Оксана Сташенко, Екатерина Юдина, Наталия Рева, Петр Меркурьев, Аршак Оганян, Олег Акулич, Виталий Альшанский, Алексей Огурцов, Олег Комаров, Спартак Сумченко, Игорь Гаспарян, Дмитрий Филимонов, Ульяна Иващенко, Крот, Вороны, Горыныч.

Бюджет:$ 2 200 000

Скачать ролик к фильму "Золушка 4X4. Всё начинается с желаний..." Скачать проигрыватель для просмотра фрагментов фильма "Золушка 4X4. Всё начинается с желаний..."

Трейлер №1     

Аннотация
Ее отец теперь не дровосек, а заправщик на бензоколонке. Мачеха - любительница гонок и всего экстремального. Сводные сестры больше напоминают разухабистых красоток с планеты Железяка, а сама Золушка вместо серебряной туфельки примеряет серебряную запаску - колесо к своей трофи-машине, на которой она и поедет на бал сразу к двум принцам. У современной Золушки есть дополнительное обозначение 4х4 - свидетельство автомобильного прошлого. Под таким названием новая версия знакомой сказки выйдет на широкие экраны. Здесь будут гонки, приключения, обман, торжество справедливости и, конечно же, волшебство, без которого не обходится ни одна детская история!
Специфика проекта "Золушка 4х4" состоит в том, что это одна из немногочисленных попыток в истории российского кинематографа создать кино для детей, но в то же время не исключить и внимание взрослой аудитории. Формат фильма - семейное кино. Дата выхода в прокат - осень 2007 г., поскольку этот год объявлен ЮНЕСКО Всемирным годом ребенка. Также интересно, что кинокартина "Золушка 4х4" является полноценной сказкой - жанром, столь любимым советским кинематографом и совершенно забытым российским зрителем.

=========

Восьмиклассница Даша живет самой обычной жизнью самой обычной восьмиклассницы. Разве что иногда с ней происходят какие-то странные неприятные истории…. То вдруг скользкий дядька клянчит деньги на улице, а на помощь является принц-спаситель на серебристом красивом спортивном мотоцикле и небрежно говорит напоследок: «Ну, бывай, Золушка…!» То замечталась немного…. И чуть машина не задавила, да не простая, а огромный Хаммер с водителем – настоящим Богатырем, только слишком грубым. А тут вдруг снова принц – тот же самый парень…. Такой хорошенький… (Вот бы ей такого!) А он кричит, мол, смотри, куда идешь! Не судьба, видно...!
У Даши и ее маленькой сестренки Ульяны нет мамы, зато папа – самый лучший, работает автослесарем в большом красивом Сервисе. Даша каждый день приносит ему бутерброды и забирает сестренку, как из детского сада, от замечательной, веселой и немного странной соседки тети Люси.
Однажды, придя к отцу на Сервис, Даша застала его с кокетливой противной женщиной на красненькой машинке. Ох, как же она сразу не понравилась ей! А папа только хлопал глазами и улыбался…. Противно….
А вечером, когда Даша в плохом настроении рассказывала сестренке сказку, вдруг произошло что-то совсем необычное…. Сказка вдруг ожила и превратилась для нее в самый настоящий невероятный Сон, такой реальный и нереальный одновременно.
И привиделось ей, что она уже не Даша, а Золушка. И живет она не в городе Москва, а в Гараже. А вокруг – странный затерянный мир «трофи», в котором готовятся на гонки огромные монстрообразные внедорожники. Кругом причудливые нагромождения железа, странные бытовые и нефункциональные предметы, сумасшедшие персонажи. Привычная сказка «Золушка», где есть Мачеха, Сестры Анна и Марианна, Отец Золушки, Король, Принц оживает, потому что этими героями необыкновенным образом оказываются самые разные люди из Дашиной обычной жизни.
Мачеха – хозяйка Гаража – обожает своих дочек, планирует выгодно выдать их замуж, мучает своими придирками несчастную падчерицу и мужа. В Дашиной сказке оказываются и традиционные для русского фольклора персонажи: Соловей-Разбойник, Три Богатыря, Змей Горыныч…. Сестренка Ульяна превращается в обидчивую и капризную Дюймовочку, живущую в норе вместе с обаятельным, но скуповатым Кротом-счетоводом. Все они обитают в абсолютно «автомобильном» мире – у каждого свое средство передвижения: «прекрасный» Принц – на мощном джипе, вредные завистливые Сестры – на постоянно ломающемся трофи-автомобиле, Король – на соответствующем его положению «лимузине», Три богатыря – на квадроциклах, Мачеха – на современной колеснице. Золушке помогает добрая и сумасшедшая Фея (тетя Люся) с престарелым Пажом.
В Дашином сне действуют необычные законы…. Наши герои вдруг становятся мультфильмами, потом оживают, а спустя уже несколько мгновений поют и танцуют…. И этот калейдоскоп невероятности не прекращается ни на минуту…
Действие начинается в Королевском дворце, где Король ругает придворных за то, что они не могут совладать с его переростком-сыном Принцем. И тогда Король решает, что единственная возможность как-то образумить сынка – женить его. Назначаются Большие Королевские гонки, где за руку и сердце Принца поборются главные красавицы Королевства.
В это время в Гараже Мачехи протекает обычная бытовая жизнь, которая нарушается приглашением Сестер участвовать в Гонке. Сестры и Мачеха готовятся к важнейшему событию в их жизни, к Балу, в нашем случае, к Большой Королевской Гонке. Когда однажды Гараж пустеет, и Золушка остается одна – она, при помощи Феи и Пажа строит автомобиль, на котором выигрывает гонку (она мечтает и её мечты и желания приводят к настоящей победе, о чем Золушке рассказывает Фея). Однако в силу непреодолимых обстоятельств, ни Принц, ни сама Золушка не желают соединяться, потому что нет чувств человеческих между ними. Потому что только «настоящие чувства соединяют любящие сердца».
Проходит сон…. И вдруг оказывается, что мир совсем не так уж и плох! Оказывается, все бывает хорошо и даже лучше, надо только сильно этого пожелать и не лениться, разумеется! И тогда...


Особенности

Осенью 2006 года Кинокомпания «Орел» приступила к съемкам полнометражного художественного фильма «Золушка 4х4. Все начинается с желаний». Мы не случайно обратились к хорошо знакомой каждому с самого детства истории превращения ничем не примечательной девочки-подростка в принцессу. Мечты о будущем, неуверенность в себе, сложный взрослый мир – темы актуальные для молодежи (а мы обращаемся именно к молодому поколению) как 60 лет назад, так и сегодня.
Специфика проекта «Золушка 4х4. Все начинается с желаний» состоит в том, что это одна из немногочисленных попыток в истории российского кинематографа создать кино для детей, но в то же время не исключить внимание и со стороны взрослой аудитории. Формат «семейного кино» или Family movie, в котором задумывается фильм, к сожалению, не распространен в России, а ведь, как показывает мировая практика, фильмы, относящиеся к этой категории являются одними из самых востребованных. Именно в 2007 году это особенно актуально, поскольку 2007 год объявлен ЮНЕСКО Всемирным Годом Ребенка. Также интересно, что кинокартина «Золушка 4х4. Все начинается с желаний» является полноценной Сказкой – жанр столь любимый советским кинематографом и совершенно забытый российским.


Мир сказки «Золушка 4х4. Все начинается с желаний» волшебен и удивителен. Его создание потребовало детальной проработки от художника-постановщика Ольги Сурвилло и её команды. Специально для проекта на базе «Трофи Гаража» (где в действительности готовятся к соревнованиям настоящие трофи-автомобили), а также в цехе одной из столичных теплоэлектроцентралей построены масштабные декорации, помогающие рассказать историю «автомобильной» Золушки. Внутреннее пространство «полноприводной» Золушки выполнено в индустриальной эстетике киберпанка, с добавлением самобытных рукотворных деталей.
Над художественной концепцией фильма трудились люди самых разных профессий: театральные художники, талантливые изобретатели, которых в просторечье называют «кулибины», дизайнеры мебели, молодежь, увлекающаяся граффити, студенты художественных вузов.

Художник по костюмам Северина Недельчук также одела всех персонажей в соответствии с выбранной концепцией. Цветовые и фактурные акценты вписали достаточно современную одежду героев в сказочное пространство фильма. В основу костюмов положены фантазийные силуэты из коллекций известного российского дизайнера Лены Макашовой. Проработаны мельчайшие детали костюма – подробно использована жанровая эстетика: узнаваемые фрагменты различных автомобилей и мелкие механические детали, и даже строительная фурнитура.

Особенное внимание было уделено также прическам и гриму сказочных героев. Художник по гриму Оксана Толмачева создала уникальную коллекцию париков – каждый из которых произведен по особенной технологии. В прическах и гриме переплетаются различные стилевые направления: классицизм, романтизм, барокко, панк, тяжелый рок, хиппи, растафарианство, готика, эмо. Технологии и детали также разнообразны: ирокезы, начесы, дреды, африканские косички, модельные градуированные стрижки, локоны, сложные укладки и, конечно, множество автомобильных деталей и фурнитуры. Грим и маникюр персонажей агрессивен и современен.

Проект интересен с точки зрения ознакомления зрителей с малоизвестным автомобильным миром, в котором происходит действие фильма. Консультант фильма Николай Каминский – многократный победитель различных трофи-рейдов. Трофи-автомобили героев – это не просто средства передвижения, а полноценные герои фильма, что отражено даже в названии проекта («Золушка 4х4. Все начинается с желаний»). Действующая машина Золушки собрана специально под проект мастерами и механиками «Трофи Гаража».

Мы вплотную сотрудничали с такими крупными автомобильными брэндами, как ЗАО «TIS», «Toyota Car центр «Кунцево», «Трофи гараж», ТАО «Бездуховность», «Off-road Shop», «Партизан». Компания «Armand Premium» предоставила для съемок фильма несколько своих автомобилей марки «Hummer». Информационные спонсоры фильма - журналы «Off-road Drive», «Cоmputer Bild», радиостанция «Energy». А также портал «mail.ru».

Огромную смысловую нагрузку в проекте несет музыкальный ряд. Композитор Сергей Миклашевский, уже зарекомендовавший себя в этом сложном комбинированном жанре, создал полноценные музыкальные произведения в лучших традициях кинематографа. Персонажи фильма исполняют песни (8 песен различного настроения) – (в контексте фильма есть 5 музыкальных клипов). Кроме того, всем ключевым персонажам соответствуют свои музыкальные темы (не менее 10).


ЗОЛУШКА (Даша Мельникова) – 14 лет. Обычная девочка-подросток, немного странная, мечтательница и одиночка, постоянно попадает в нестандартные и не совсем приятные ситуации из-за своей мечтательной невнимательности. Однажды, рассказывая своей маленькой сестренке Сказку, она засыпает и видит волшебный сон, в котором она – ЗОЛУШКА… Несчастная девочка-подросток. Работает в гараже Мачехи – терпит постоянные лишения и выполняет не только все прихоти капризных сестер и деспотичной Мачехи, но и обслуживает (заправляет, моет, чинит и тюнингует) огромные трофи-автомобили. Единственные её друзья – Дюймовочка и три Бугая, которым Золушка показывает представление в кукольном театре, рассказывающее всю историю жизни в Гараже Мачехи. Фея дарит Золушке прекрасный гоночный автомобиль. Мечты и самые смелые фантазии девчонки сбываются – она не только едет на гонку, выигрывает её, но и встречает настоящую любовь. Когда она просыпается, сказочные события имеют продолжение в реальной жизни и мечты девчонки сбываются.

МАЧЕХА (Оксана Сташенко) – женщина без возраста, в полном соку. И в жизни, и сказке (сне Золушки). Настоящая стерва, злая, капризная женщина, замучившая своими мелкими придирками и вечным недовольством мужа и падчерицу, но обожающая до безумия своих недалеких дочек. Её задача – удачно пристроить дочерей, а также повысить свой социальный статус (хорошо бы породниться с королевским семейством). Женщина состоятельная – владеет большим Сказочным Гаражом, целой колонией автомобилей, кроме того, имеет бесчисленное количество серьезных связей в «верхушке».

АННА, СТАРШАЯ СЕСТРА (Екатерина Юдина) – 25 лет. В Сказке - пилот (водитель) главной машины Гаража Мачехи. Мачеха считает свою старшую дочку крайне умной, на самом деле, она не отличается ни сообразительностью, ни разумом. Девица капризная и противная, её интеллекта хватает на то, чтобы строить козни Золушке и Бугаям.

МАРИАННА, МЛАДШАЯ СЕСТРА (Наталия Рева) – 24 года. Штурман главной машины Гаража Мачехи. Мачеха считает свою младшенькую очень красивой, и горит желанием поскорее выдать её замуж (впрочем, как и старшую). Однако эта красавица настолько глупа, что даже не может понять все премудрости тонкого искусства завоевания сердца мужчины. Она добрее своей сестрицы и ей не чужды человеческие эмоции – иногда Марианну даже обуревает жалость.

ОТЕЦ ЗОЛУШКИ, ЗАПРАВЩИК (Петр Меркурьев) – около 50 лет. В жизни – старший мастер гаража, вдовец, оставшийся с двумя дочками. Рослый и очень смирный, почти аморфный, человек. Очень любит свою родную дочку Золушку, страдает от нападок Мачехи и Сестер. В сказочном гараже Мачехи служит Заправщиком.

ТРОЕ ИЗ ЛАРЦА – БУГАИ – КАСПАР, БАЛТАЗАР, МЕЛЬХИОР (Олег Комаров, Алексей Огурцов, Спартак Сумченко). Трое здоровенных увальней, живут в Гараже Мачехи в примитивном Чуме. Их используют как грубую рабочую силу (перетаскивать тяжести, носить кресло Мачехи). Но, несмотря на свой вес и рост, тут в гараже они всего боятся. От Мачехи вообще впадают в ступор и стараются не попадаться ей на глаза. Сестер ненавидят, так как те подсыпают им в кашу болты да гайки. В реальной жизни – охранники на сервисе, где работает отец Золушки и Дюймовочки.

СОЛОВЕЙ-РАЗБОЙНИК – СОЛОВЕЙ ОДИХМАТЬЕВИЧ (Игорь Гаспарян). В Гараже Мачехи используется как компрессор, для того, чтобы подкачать колесо, получить сжатый воздух для работы инструментов, распылить краску. Ему хочется свистнуть в полную силу, но это строжайше запрещено. Когда никто не видит, он тихонько свистит, от чего деревья стелятся по земле, но возникшая откуда-то Мачеха строго грозит ему пальцем. Живет Соловей на высокой колонне, сложенной из остовов разбитых автомобилей.

ДЮЙМОВОЧКА (Ульяна Иващенко) – 3,5 года. В жизни – младшая сестренка Золушки. Именно ей Даша рассказывает свою Сказку, в которой потом разворачиваются удивительные события. В Сказке она - малюсенькая девочка – бросила своего Эльфа и живет в Гараже Мачехи, в норе со слепым Кротом. Дружит с Золушкой, периодически бросает своего Крота и со словами: «Надо мне!» - бежит помогать Золушке. Жалуется Фее на свое житье-бытье.

ГОРЫНЫЧ – Бессловесная тварь, живет в цистерне в Гараже Мачехи, служит автозаправкой и источником огня.
ФЕЯ (Людмила Артемьева) – богато и модно одетая молодая дама. Несколько эпатажная и немного сумасшедшая. В жизни – соседка Золушки и Дюймовочки, а по совместительству – их крестная. В Дашиной сказке – она Фея, чрезвычайно рассеянная и постоянно путающая сказочные сюжеты, все забывает и живет в собственном крайне эмоциональном мире. Путем долгих манипуляций ей все-таки удается собрать Золушку на бал: она вовремя сориентировалась и вместо тыквы одарила Крестницу сказочным автомобилем с 200-сильным современным мотором. Фея рассказывает Золушке о том, что «все начинается с желаний» и самое главное – мечтать.
ПАЖ (Дмитрий Филимонов) – около 40 лет. Престарелый слуга Феи, который так и не вышел из возраста Пажа и по-прежнему отлично играет роль того самого персонажа, который «не волшебник, а до сих пор учится». Он дарит Золушке, вместо хрустальной туфельки, серебряную запаску, которую Золушка теряет на гонке.

КОРОЛЬ (Аршак Оганян) – Король большого и могущественного Королевства. Сильный и харизматичный человек. Единственный, с кем он не может совладать и кому не может помочь, это его заколдованный сын. В связи с этим основная задача Короля – найти невесту сыну, которую последний полюбит, и чудесным образом расколдуется. Для этого Король организует Большие Королевские Гонки, в которых лучшие невесты будут сражаться за руку и сердце Принца

ПРИНЦ (Владимир Турчинский) – Очень капризный и избалованный отпрыск Королевского рода, которому позволено всё. Король воспитывает его без Матери, поэтому выполняет все просьбы и требования. В жизни происходит 1 единственная встреча Золушки и этого огромного великана на огромной машине. В душе глубоко несчастный, поскольку заколдован и осознает свое уродство. Принц заколдован Феей, которая в очередной раз перепутала заклятия, в результате чего, молодой Принц превратился в очень большого, сверхсильного и даже слегка ужасного богатыря. В Королевстве запрещены Зеркала, чтобы Принц себя не мог увидеть. Расколдуется Принц только в том случае, если в него влюбится, искренне и по-настоящему, простая девушка, и если любовь будет взаимной. Если же на Принца обращает внимание корыстная девица – охотница за деньгами и статусом – Принц становится все «больше» и мощнее (если бы Фея была внимательнее, то в таких случаях Принц становился сильнее духовно и морально). Принц случайно находит Зеркало, видит себя и ужасается. И тогда Король решает организовать Большие Королевские Гонки, чтобы выигравшая девушка стала невестой Принца, они влюбились друг в друга, и растаяло колдовство Глупой Феи

ГЛАШАТАЙ (Виталий Альшанский) – друг Принца, его штурман и главный предатель Королевства. Очень скользкий и неоднозначный персонаж. Вступает в сговор с Мачехой, пытается обмануть и Принца, и Короля.

МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ (Александр Головин) – 17 лет. Именно так выглядит Принц без колдовства Феи. Портрет такого Принца застывает в зеркале, и его видит Золушка. Благодаря любви Золушки Большой Принц расколдовывается. На балу Золушка и Маленький Принц видят друг друга, и никто и ничто уже не сможет помешать «настоящему чувству» - ни козни Мачехи и Сестер, ни предательство Глашатая, ни рассеянность Феи. Любящие сердца встречаются и соединяются. В реальности – это молодой мальчик – настоящий герой, спасающий Дашу от нападения мерзкого типа на улице (Глашатай). Принц – тот, по кому Даша вздыхает.

ШУТ (Олег Акулич) – неизменный персонаж сказок, мифов и легенд. Самый дурачливый, и самый мудрый одновременно.

КАПРАЛ (Денис Гнедовец) – настоящий военный. Именно он становится соединительным звеном между Королевством и Гаражом Мачехи, поскольку привозит серебряную запаску, которую потеряла Золушка на гонке и посредством которой разыскивается невеста принца.

КРОТ (кукла крота) – живет в норе с Дюймовочкой.

ВОРОНЫ – 3 механические вороны, которые помогают Золушке справиться с работой, оставленной Мачехой.
Кадр из фильма "Золушка 4X4. Всё начинается с желаний..." Кадр из фильма "Золушка 4X4. Всё начинается с желаний..." Кадр из фильма "Золушка 4X4. Всё начинается с желаний..." 
Любая информация с данного сайта можеть быть использована только с размещением ссылки на этот ресурс